Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1 г. Лаишево" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 16
Телефон: +7(843)-782-81-39
E-Mail: sch228@list.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1 г. Лаишево"
Руководитель: Абутдинова Эльмира Ирфановна

Новости МБОУ " Гимназии №1 г. Лаишево"

Познавательный час «Пришел Наум – наставит на ум».

Опубликовано: 14.12.2023

14 декабря день памяти святого ветхозаветного пророка Наума. К этому дню сотрудники Лаишевской центральной детской библиотеки для учащихся 4 класса МБОУ «Гимназии №1 г.Лаишево» провели информационно – познавательный час «Пришел Наум – наставит на ум».
Этот праздник пришёл к нам из глубины веков. На Руси пророка Наума считали покровителем учащихся и называли Грамотником. По старой русской традиции со дня Наума (с 1 декабря по старому стилю) начинали учить детей грамоте. В ходе мероприятия ребята узнали, кто такой был Наум Грамотник, как в старину обучались грамоте крестьянские дети, как вели себя родители во время первого урока, узнали про алфавит-кириллицу.
Дети мысленно перенеслись на много веков назад и провели один день в старорусской школе, узнали, как проходили уроки, на чем писали ученики, каким предметам их обучал учитель. На информационно – познавательный час к ребятам пришел покровитель ребят-учеников Наум Грамотник. Ребята разделились на три команды и после того, как для команд прозвенел звонок, участники показали свои умения и успехи в испытаниях: « Глаголы», «Знатоки азбуки», «Собери пословицу", "Разгадай слово", "Переведи с русского на русский", «Писари», «Вставьте букву в слово», «Грамотей».
В старину, когда заканчивался раздел ученья, мама варила кашу, складывала ее в горшочек, ученик приносил ее и отдавал учителю. Кашу ставили на стол и все ученики по очереди ели, а после этого они назывались однокашниками. Вот и наши ребятки в конце мероприятия тоже поели кашки. Весело и увлекательно прошло мероприятие. Все остались, очень довольны.