Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1 г. Лаишево" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 16
Телефон: +7(843)-782-81-39
E-Mail: sch228@list.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1 г. Лаишево"
Руководитель: Абутдинова Эльмира Ирфановна

Новости МБОУ " Гимназии №1 г. Лаишево"

Всероссийская акция "Я - россиянин"

Опубликовано: 02.11.2023

2 ноября советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Ситдикова Зулфия Ринатовна, совместно с обучающимися трёх классов нашей гимназии приняли участие в Всероссийской акции "Я - россиянин".
‼Фонд «Ноосфера» выступил с инициативой о проведении Всероссийской детской культурно-просветительской акции «Я — россиянин» для школьников России, приуроченной ко Дню народного единства.

????В 2020 году в День народного единства Президент Российской Федерации В. В. Путин, говоря о важности диалога культур, подчеркнул значительную роль традиционных религий России. Глава государства указал на четыре священных текста на своем столе — Библию, Коран, Тору, Ганджур и отметил, что в них заложена общая идея — любовь к ближнему. Его слова открывают путь к новому уровню межкультурного диалога.
Напутствие Президента России созвучно с той методологией, которая заложена в проекте «Я — россиянин», посвященном Дню народного единства.

‼Всероссийская культурно-просветительская акция "Я - россиянин", посвященная Дню народного единства, разработана Фондом поддержки образования "Ноосфера" в формате электронного урока для детей 10-11 лет и имеет духовно-нравственную и гражданственную направленность.

????Основная идея акции: развитие общей культуры школьников, формирование гражданской идентичности, осознание своей принадлежности к народу, национальности, российской общности; воспитание уважения к представителям разных национальностей и вероисповеданий.