Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1 г. Лаишево" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 16
Телефон: +7(843)-782-81-39
E-Mail: sch228@list.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1 г. Лаишево"
Руководитель: Абутдинова Эльмира Ирфановна

Новости МБОУ " Гимназии №1 г. Лаишево"

Международный день музыки

Опубликовано: 30.09.2023

На протяжении многих веков музыка вдохновляет и помогает нам раскрывать в себе новые таланты. Музыка отражает культурные традиции и обычаи разных народов. Неудивительно, что у этого поистине уникального языка культуры существует свой праздник. В преддверии Международного дня музыки 29 сентября учащиеся 9б класса нашей гимназии приняли участие в кинолектории «Известный музыкант». Ребята просмотрели документальный фильм про жизнь и творчество русского композитора Сергея Рахманинова.
Выбор фильма не случайный: 2023 год Указом президента Путина объявлен Годом Рахманинова. Ведь в этом году весь музыкальный мир отмечает 150 лет со дня рождения композитора.
После просмотра фильма послушали сочинения композитора, состоялось обсуждение. Особенно запомнился интересный факт: оказывается, композитор обладал не только врожденным талантом к игре на фортепиано, но и обладал одной уникальной способностью. Из всех известных пианистов у него был самый большой охват клавиш. Своими пальцами он мог охватить сразу 12 белых клавиш, а левой рукой брал совершенно свободно аккорд «до ми-бемоль соль до соль».