Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1 г. Лаишево" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 16
Телефон: +7(843)-782-81-39
E-Mail: sch228@list.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1 г. Лаишево"
Руководитель: Абутдинова Эльмира Ирфановна

Новости МБОУ " Гимназии №1 г. Лаишево"

Опубликовано: 08.12.2022

Чем питаются наши дети в школьных столовых
В гимназии № 1 г. Лаишево 8 декабря прошла контрольная проверка качества питания у начальных классов.
. Дегустация прошла в школьной столовой во время приема пищи первого «А» класса. Председателю Родительского комитета гимназии № 1 Денису Суханову предложили попробовать блюдо из школьного меню. В четверг, по меню детей кормят гречкой с гуляшом. Отдельно подается свекла и два вида хлеба (пшеничный и ржано-пшеничный), сладкий чай и яблоко.  В ходе дегустации ответственная за организацию питания учащихся – заместитель директора по вопросам национального образования Венера Насибуллина рассказала нам о питании.
Так, ученики, с первого по четвертый классы, питаются бесплатно, их обед рассчитан на сумму 55 рублей 55 копеек. В рацион питания помимо основного блюда входят салаты из свежих овощей, фрукты, напитки, хлеб и печенья. Бесплатным питание для учеников начальных классов стало возможным благодаря Постановлению Кабинета министров Республики Татарстан № 826 вступившее в силу с 1 января 2022 года.
С пятого по 11 классы школьники получают аналогичное питание, приготовление и доставку которого осуществляет департамент питания Республики Татарстан. У старших классов, в отличие от младших, родительский взнос на школьное питание составляет 46 рублей 70 копеек, остальное оплачивается районом из республиканского бюджета, таким образом, на каждого ребенка выделяется дотация 8 рублей 30 копеек. Питание учащихся организовано согласно Постановлению исполнительного комитета Лаишевского района №2742 от 11 ноября 2022 года.
Бесплатное питание за счет средств района на сумму 55 рублей осуществляется для льготной категории граждан, сюда входят дети: - из многодетных семей, - находящиеся в социально-опасном положении, - призванных по частичной мобилизации и дети с ограниченными возможностями здоровья.
Для детей, которые не питаются за родительскую плату предусмотрено питание на дотацию от района на сумму 8 рублей 30 копеек. За эту сумму в школьной столовой детям предоставляется второе блюдо, сладкий чай и хлеб.
В столовой оборудованы раковины для мытья рук и бесконтактная сушка. Прием пищи осуществляется по графику, начиная с 09:00 до 13:00 часов ежедневно. В столовой работает 2 повара, которые занимаются разогревом пищи и раздачей. Питание согласно заявке по меню привозят ежедневно. Объем порции довольно внушительный не только для маленького ребенка, но и взрослого. Дети, кушают и сытые отправляются получать знания.