Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1 г. Лаишево" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 16
Телефон: +7(843)-782-81-39
E-Mail: sch228@list.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1 г. Лаишево"
Руководитель: Абутдинова Эльмира Ирфановна

Новости МБОУ " Гимназии №1 г. Лаишево"

На базе гимназии состоялся районный семинар-практикум для классных руководителей района по теме "Система работы классного руководителя по профилактике асоциального поведения учащихся"

Опубликовано: 17.04.2013

«Система работы классного руководителя по профилактике асоциального поведения учащихся»

Под таким названием на базе Лаишевской гимназии прошел семинар -практикум для классных руководителей района.

В рамках программы семинара классные руководители встретились с участником республиканского родительского собрания Долговой И.Ю., которое проходило в г.Казани 13 апреля 2013 года  по теме «Психолого-педагогическая и социально-правовая помощь родителям в воспитании и обеспечении безопасности детей».

Как отметила Долгова и.Ю., на собрании рассматривались вопросы: как уберечь детей от насилия, ранних половых связей, наркотиков, суицида, алкоголя и табакокурения. Главная мысль, которая проходила на протяжении всего собрания –это то, что своих детей надо любить, уважать  не смотря ни на что. Ребенок должен знать, что с любой проблемой он может обратиться к своим родителям и найдет у них не упрек, а поддержку и защиту.

Родителям напомнили, что самое главное, важное и ценное закладывается в детстве. От того, какие ценности родители заложат в ребенка, от того во многом будет зависеть дальнейшая жизнь и судьба человека.  Наши дети не знают значения слов: честность, справедливость, гордость, милосердие. Духовные ценности отошли  на второй план, а материальные ценности на первый. Поэтому  наши дети сейчас не  творцы и созидатели, а скорее потребители. Родителям напомнили, что родители несут ответственность за воспитание своих детей и эту функцию не надо перекладывать на школу. В школе уже идет коррекция последствий родительского воспитания или отсутствия последнего.

С целью усиления гражданской  ответственности взрослых людей за воспитание и сохранение физического и психологического благополучия детей  участники собрания  вынесли резолюцию:

1.Педагогам ужесточить контроль за посещаемостью учебных занятий; вести разъяснительную работу с учащимися о выборе безопасного маршрута  до школы и  дома; продолжить работу по реализации проектов, направленных на профилактику асоциального поведения несовершеннолетних; организовать разъяснительную работу на сайтах школ об ответственности родителей за безопасность детей в сети Интернет;

2.Родителям не допускать фактов жестоко обращения с детьми; способствовать установлению и развитию отношений партнерства и сотрудничества со школой; активно участвовать в родительском патруле; работать с неблагополучными семьями; проявлять интерес к жизни ребенка; видеть в нем полноправного члена семьи; разъяснять детям правила поведения на улице, в школе и дома; воспитывать их на личном примере (трудно поверить, что ребенок поверит советам родителей о вреде алкоголя и курения, если сами злоупотребляют ими); не ущемлять прав ребенка на свое мнение и выбор интересов.

Далее классные руководители посетили заседание клуба юных дарований «Первоцветы», где руководитель клуба Строителева С.Ю., ознакомила присутствующих с историей создания клуба, а затем  дети прочитали  свои поэтические творения  и презентовали присутствующим свой первый сборник стихотворений «Первоцветы». Среди них: Максим Козлов, ученик 11 класса, автор двух поэтических сборников, которые вышли в свет в 2012 году и сестры Дергуновы Регина и Ангелина, авторы поэтического сборника, который вышел в свет  в 2013 году.

Интересную и познавательную игру «На зеленой волне» с творческими проектными работами подготовила классный руководитель 3а класса Маслова Е.В. В игровой форме учащиеся представили свои команды: название, девиз, речевка, защита проектов «Пропаганда  безопасного дорожного движения». Принимали участие в спортивных эстафетах, в конкурсе на знание правил дорожного движения. В качестве жюри выступили классные руководители, а методист отдела образования Хусаинова Л.И.  наградила всех участников сладкими призами.

Далее классные руководители посетили классный час «Универсиада- это мир» в 6а классе, где  Габдрахманов Р.Ф., номинант районного конкурса «Учитель года-2013», рассказал ребятам об Универсиаде, спортивных сооружениях,  видах спорта. В заключении ребята отвечали на вопросы викторины и спели песню «Маленькая страна».

Руководитель  районного методического объединения провела с классными руководителями тренинг  «Ценности» и консультацию о системе работы классных руководителей с «трудными « подростками и детьми «группы риска» по ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Методист РНМЦ Отдела образования Хусаинова Л.И. провела тренинг по программе первичной профилактики ВИЧ-СПИДа и рискованного поведения для детей старшего подросткового возраста «Ладья».

Никонорова Л.А.,

руководитель РМО КР