Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1 г. Лаишево" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 16
Телефон: +7(843)-782-81-39
E-Mail: sch228@list.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1 г. Лаишево"
Руководитель: Абутдинова Эльмира Ирфановна

Новости МБОУ " Гимназии №1 г. Лаишево"

На базе гимназии состоялся семинар директоров ОУ по теме "Развитие обучающихся на основе проектной деятельности"

Опубликовано: 11.04.2013

«Развитие обучающихся на основе проектной деятельности»

Под таким названием на базе Лаишевской гимназии прошел семинар директоров образовательных учреждений района.

Программа семинара была насыщенной и разнообразной. Третий год коллектив гимназии работает над методической темой  «Развитие обучающихся на основе предметной  деятельности». Проведенный семинар был заключающим этапом. Учителя гимназии  показали проделанную  работу со всех сторон- это и уроки и внеклассные мероприятия.

В начале гостей ознакомили с образовательным учреждением, педагогическим коллективом, достижениями и творческими работами учеников и учителей. Затем ребята показали небольшой концерт, в котором приняли участие победители отборочного  зонального тура  республиканского конкурса «Созвездие»: Анжелика Аракелян, Камилла Сатдинова, Семен Германов, хореографический коллектив «Танюша».

Разделившись на три группы директора посетили уроки: 1) Урок истории  Борисовой Л.Ф.  в 10 классе «Исторические портреты первых русских князей», где ученики презентовали мини-проекты, способствующие формированию навыков выполнения заданий ЕГЭ части С; 2) Урок литературы Каюмовой Р.Р.  в 1а классе «Жили –были буквы», где ребята отгадывали загадки, читали по ролям стихотворения Б.Заходера, отвечали на вопросы и доказывали свой ответ, в заключении работали над созданием проекта «Город букв»; 3) Урок химии Аникиной Е.В. в 11 классе «Сладкая жизнь», где учащиеся показали готовый  межпредметный проект в виде создания готового сайта в сети Интернет, который так и называется «Сладкая жизнь», данный урок способствовал и выбору будущей профессии, так как ребята с учетом своих интересов разделились на группы биологов, химиков, филологов, диетологов, психологов и веб-дизайнеров.

В таком же составе директорам показали внеурочную занятость обучающихся гимназии, которая отвечала и  методической теме гимназии и  новым Федеральным государственным  образовательным стандартам: 1) Занятие кружка Депутатовой С.В. во 2б классе «Искусство составления натюрморта». На занятии ребята учились видеть, понимать и анализировать произведения искусства, объединять разрозненные впечатления в целостную картину мира. Итоговой работой стала  работа в группах по составлению проекта «Натюрморт». В заключении ребята защищали свои проекты, что способствовало развитию познавательных, творческих способностей и  эстетических  вкусов; 2) Защита проектов по литературе Строителевой С.Ю. в 8б классе «Не приведи Бог видеть русский бунт», в ходе мероприятия ученики интерпритировали образ Пугачева в русской литературе и истории родного края. В своих проектных работах учащиеся исследовали как образ Пугачева  был представлен  в русской литературе и истории. Выявили, почему до сих пор, когда прошло уже более 180 лет, привлекает внимание исследователей и писателей. Также был представлен краеведческий материал о пребывании А.С.Пушкина в Лаишево и Казани; 3) Игра к 40-летию ЮИД Масловой Е.В. с родителями и детьми 3а класса  «На зеленой волне». В игровой форме родители представили свои команды- название, девиз, речевка, принимали участие в спортивных эстафетах, в конкурсе на знание правил дорожного движения, в составлении проектов «Пропаганда  безопасного дорожного движения»  и их защите.

В завершении всех директоров пригласили на заседание поэтического клуба «Первоцветы», где юные дарования читали свои стихотворения и презентовали  первый  сборник гостям клуба .  Среди них: Максим Козлов, ученик 11 класса, автор двух поэтических сборников, которые вышли в свет в 2012 году и сестры Дергуновы Регина и Ангелина, авторы поэтического сборника, который вышел в свет  в 2013 году.

В заключении был проведен круглый стол, где директор ИМЦ Габдуллина Г.Р.  подвела итоги семинара.