Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1 г. Лаишево" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 16
Телефон: +7(843)-782-81-39
E-Mail: sch228@list.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1 г. Лаишево"
Руководитель: Абутдинова Эльмира Ирфановна

Новости МБОУ " Гимназии №1 г. Лаишево"

Аллея ветеранов педагогического труда

Опубликовано: 06.10.2020

Аллея ветеранов педагогического труда появилась в МБОУ «Гимназия №1 г.Лаишево» в рамках федерального проекта «Чистая страна». Волонтеры гимназии высадили 11 молодых елочек - микс на территории гимназии, с помощью своего труда выразили благодарность нашим ветеранам. Ведь именно будущее поколение должно бережно хранить и передавать из поколения в поколение заветы предков. Подобные акции производят позитивное впечатление на подрастающее поколение, учат детей и подростков бережно относиться к окружающей среде. А деревья всегда считались символом продолжения жизни на Земле и символизируют не только жизнь но и память о тех, кого с нами больше нет.

Время быстротечно, уходят от нас ветераны, но елочки будут жить многие годы и напоминать учащимся о тех педагогах, которые работали в трудные годы своей молодости: сражались на фронтах Великой Отечественной войны, ковали победу в тылу, восстанавливали разрушенное хозяйство. Спустя много лет, ребята , которые принимали участие в высадке елочек, приведут в школу своих детей и с гордостью скажут: -«Я принимал участие в посадке Аллеи ветеранов».

В гимназии 5 лет назад был заложен фруктовый сад в честь участников Великой Отечественной войны, в которой принимал участие ветеран войны Фролов Федор Сергеевич. Сегодня его уже нет с нами, а фруктовый сад весной этого года зацвел и дал первые плоды. Память о ветеранах жива, мы помним их имена и глядя на молодой фруктовый сад - мысленно благодарим героев за возможность расти и жить в свободной стране под мирным небом.

В высадке деревьев принимал участие лесничий Лаишевского лесхоза, который объяснил юным волонтерам как правильно подготовить ямы под посадку деревьев, выкапывать саженцы, переносить к месту просадки, высаживать растения, засыпать их грунтом и поливать.

Ребята дружно взялись за работу, царила очень дружественная атмосфера, все помогали друг другу. Ребята поделились впечатлениями и отметили, что приятно осознавать, что ты принял участие в очень нужном и важном деле. Мысль о том, что твое дерево растет и крепнет, вдохновляет.

Лаеш шәһәренең 1нче гимназиясендә «Чиста ил» федераль проекты кысаларында педагогик хезмәт ветераннары аллеясы барлыкка килде. Гимназия волонтерлары гимназия территориясендә 11 яшь чыршы - миксутырттылар, үз хезмәтләре белән ветераннаргарәхмәт белдерделәр. Чөнки нәкъ менә киләчәкбуын ата-бабаларыбызның васыятьләренкадерләп сакларга һәм буыннан-буынгатапшырырга тиеш. Мондый акцияләр үсеп килүчебуынга уңай тәэсир калдыра, балаларны һәмяшүсмерләрне әйләнә-тирәлеккә сакчыл караргаөйрәтә. Ә агачлар һәрвакыт җирдә гомернедәвам итү символы булып саналдылар һәмтормышны гына түгел, ә безнең белән булганкешеләр истәлеген дә символлаштырдылар. Вакыт тиз үтә, ветераннарыбыз китә, әммачыршылар күп еллар яшәячәк һәм яшьчакларында эшләгән педагогларны искәтөшерәчәк: Бөек Ватан сугышы фронтларындасугышкан, тылда Җиңүне яулаган, җимерелгәнхуҗалыкны торгызган. Күп еллардан соң, утыртуда катнашкан балалар

Фоторепортаж:
Аллея Ветеранов