Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1 г. Лаишево" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 16
Телефон: +7(843)-782-81-39
E-Mail: sch228@list.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1 г. Лаишево"
Руководитель: Абутдинова Эльмира Ирфановна

Новости МБОУ " Гимназии №1 г. Лаишево"

Акция «Отцовский патруль» .

Опубликовано: 15.08.2018

Акция «Отцовский патруль» .

Воспитание детей – это сложное и ответственное дело. Особенно это актуально  в наше время, когда дети и молодежь оказались в так называемом «обществе риска». Затяжной социально-экономический кризис существенно трансформировал роль института семьи и брака в обществе, что привело к стихийному распространению таких социальных проблем, как сиротство, беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних.

Немалую тревогу вызывает резкое увеличение видового разнообразия субкультур, и в большей степени контркультур (организованных группировок скинхэдов, гопников и т.п.), участие в деятельности которых, как правило, ведет к искажению ценностно-смысловой картины восприятия мира детьми и подростками.

Одной из актуальных проблем жизни современного общества является количественно-качественный рост асоциальных проявлений в детской и подростковой среде: проблемы  детского алкоголизма, наркомании, отклоняющегося поведения.

За последние годы значительно увеличилось число фактов, свидетельствующих о жестоком обращении с несовершеннолетними, пренебрежении их основными нуждами и потребностями.

Поэтому, в целях профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, а также защиты их законных прав и интересов  сегодня, 15 августа, классные руководители о Совет отцов гимназии, который был создан в 2016 году,  приняли участие в Акции «Отцовский патруль».

Организационный сбор в гимназии,  определение маршрута, распределение обязанностей и  рассматриваемых вопросов  и в 18.00 часов патруль отправился по улицам Маяковского,  Горького, Коммунальной, Чернышевского, О.Кошевого, Сайдашева, Зеленый переулок. Посетили две детские площадки,  стадионы гимназии и  технико-экономического техникума.

Стоит сказать, что в нашем городе обустроены  площадки для детей и хорошие стадионы и стационарные площадки для игр детей подросткового и старшего подросткового возраста.

Папы провели с ребятами беседы по профилактике правонарушений, о безопасном поведении на дороге и на водоемах.

Папы интересовались вопросами организации летнего отдыха, отвечали на вопросы детей. Папы также вели разговоры с жителями близлежащих детских площадок. В основном жители жаловались на поведение детей на площадке по ул. Чернышевского: ребята грубят пожилым гражданам на замечания,  мусорят на площадке, кидаются яблоками. Но при разговоре с ребятами, они твердо пообещали, что уберут за собой весь мусор на площадке. А в общем, ребятам  очень нравится обустроенная площадка для игр и они ее будут очень беречь.

Совершенно другая ситуация на площадке по ул. Сайдашева. Она была заполнена детьми разного возраста и взрослыми. Ребята живо включились в беседу со взрослыми. С азартом рассказывали как провели лето, правильно ответили на вопросы на правилам дорожного движения. Они также отметили, что у них очень хорошая и благоустроенная площадка. Они регулярно вместе с родителями приводят ее в порядок от мусора, но также папы  систематически ремонтируют  за свой счет качели, которые постоянно ломаются. Ребята также  высказали пожелания, чтобы в Лаишево открылось Колесо обозрения примерно на Белых  горах, канатная дорога, а в каждом дворе чтобы стояли карусели. Но была и особенная просьба, это чтобы задания по ВПР стали в 2019 году легче. Этот вопрос поставил родителей в ступор. Они стали интересоваться, а что такое ВПР? На что учителя педагоги ответили, что это Всероссийская проверочная работа.

На улице темнеет. Беседа заканчивается. Отцовский  патруль - это еще одна из форм профилактики правонарушений в подростковой и молодёжной среде. Вместе с тем, это хорошая возможность повысить ответственность родителей за воспитание своих детей. Чего уж говорить, ведь дети дома и на улице совершенно разные, а у многих детей пап вообще нет и им особенно важно мужское участие в  воспитание.  Но одно радуют. Наши дети просто замечательные, добрые и  ответственные.

Лето близится к своему концу. Впереди учебная пора. Совет отцов гимназии планирует  провести свое первое собрание  в новом учебном году в октябре 2018 года и наметить планы на будущее. Но в планах есть и новое патрулирование и совместное проведение мероприятий пап и детей. Пожелаем им успехов в их нелегкой работе.  Я твердо уверена, что  только общими усилиями всей общественности – учителей, родителей6мам и пап, полиции мы сможем достигнуть главного - родители  должным образом будут заниматься воспитанием и обучением своих детей. А это главное для чего мы живем с вами – каждый ребенок должен постоянно чувствовать и знать, что его  любят.