Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1 г. Лаишево" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 16
Телефон: +7(843)-782-81-39
E-Mail: sch228@list.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1 г. Лаишево"
Руководитель: Абутдинова Эльмира Ирфановна

Новости МБОУ " Гимназии №1 г. Лаишево"

Повышение престижа рабочих и инженерных профессий. Перед учащимися старших классов всегда стоит один жизненно важный вопрос: «Кем быть?» Данная проблема именно в наше время приобретает очень важный смысл, так как жесткая конкуренция на рынке труда заставляет задуматься учащихся и их родителей над этим вопросом. Выбор верного ответа влияет на всю дальнейшую судьбу человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в огромном мире профессий сложно, особенно молодому человеку. Выпускник должен остановить свой выбор на профессии, важной именно для него, а не для родителей, нужной обществу и соответствующей запросам и интересам рынка труда. Следует учесть и тот немаловажный факт, что в наш стремительно меняющийся мир, в век высоких информационных технологий, многие профессии в ближайшее время будут не только не востребованы, но они прекратят свое существование. Появятся новые профессии. И зачем учиться 4-5 лет на профессию, которая в ближайшее время себя изживет? Помочь выпускникам найти свое место в жизни и призвана профориентация. Профориентационную работу в гимназию мы ведем совместно с Центром занятости населений и сегодня в рамках популяризации рабочих и инженерных профессий при финансовой поддержке Министерства труда и занятости Республики Татарстан, для учащихся 9 и 11 классов гимназии проведена познавательная экскурсия в Международный аэропорт «Казань» и КНИТУ-КАИ имени А.Н. Туполева. На комфортабельном автобусе ребята приехали в Международный аэропорт «Казань». Там их познакомили с миром профессий различных служб аэропорта, которые осуществляют гражданскую и транспортную перевозку, о службе транспортной безопасности аэропорта, диспетчерской службе. Ребята лично прошли все виды досмотра в аэропорту, посмотрели как осуществляется досмотр багажа и гражданских лиц - пассажиров. Ребята получили билеты и прошли регистрацию в столицу Франции – Париж, прошли таможенный контроль. Автобусом ребят доставили до самолета. Разместившись в удобном салоне самолета, ребята отправились в виртуальное путешествие, играя роли бортпроводников, пилотов и пассажиров, спустя два часа вернулись в родной город. За это время ребята познакомились с внутренней жизнью аэропорта: посетили ангар, где осуществляется досмотр самолетов к рейсу и осуществляется их ремонт. Воочию увидели взлетно-посадочную полосу, встретили и проводили несколько самолетов. А далее экскурсия продолжилась в г.Казань в КАИ имени Туполева А.Н. В столовой университета ребят вкусно и сытно покормили и затем провели экскурсию. Ребята ознакомились с историей университета, которая начинается с 1932 года и на сегодняшний день этот ВУЗ считается одним из лучших на территории всего Татарстана. Ребятам рассказали о наиболее перспективных и востребованных направлений, а всего их в университете 21, а также о профессиях будущего, которые появятся уже в ближайшие 2-3 года и которые непосредственно связаны с самолетостроением и обслуживанием летательных аппаратов. Посмотрели фильм о легендарном сверхзвуковом пассажирском самолете ТУ 144, который был изобретен в КБ Туполева в 1960 года. Вместимость самолета 150 человек и длина самолета 67 метров. Было выпущено всего 15 самолетов. Свои полеты ТУ 144 завершил 24 апреля 1999 года. До наших дней сохранилось всего 7 самолетов ТУ 144. Один из них установлен около КАИ на ул.Четаева в г.Казани и в ближайшее время там откроется музей авиации. Экскурсия завершилась общим селфи у самолета ТУ 144. Спасибо организаторам поездки за такую познавательную и насыщенную экскурсию. У ребят еще есть время подумать и правильно оценить свои способности и принять решение в выборе профессии.

Опубликовано: 27.09.2018