Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1 г. Лаишево" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 16
Телефон: +7(843)-782-81-39
E-Mail: sch228@list.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1 г. Лаишево"
Руководитель: Абутдинова Эльмира Ирфановна

Новости МБОУ " Гимназии №1 г. Лаишево"

«Музейная педагогика как инновационная педагогическая технология». Семинар учителей истории и обществознания района.

Опубликовано: 17.03.2018

«Музейная педагогика
как инновационная педагогическая технология
».

И опять гостеприимно распахнулись двери нашей гимназии, мы вновь встречали гостей.  На этот раз на базе гимназии состоялся семинар учителей истории и обществознания района по теме «Музейная педагогика как инновационная педагогическая технология». Двадцать учителей и методист Управления образования Хусаинова К.Х.  приняли участие в мастер-классах, подготовленных нашими учителями.  Приветственное слово сказала руководитель методического обьединения учителей патриотического цикла Никонорова Л.А., она рассказала о гимназии,  также ознакомила с теоретической частью семинара по данной теме,   представила  педагогов и план проведения семинара. И работа закипела. Ученица 11 класса Галиуллина Алиса провела  занимательную экскурсию по школьному краеведческому музею, а также участники семинара приняли участие в акции «Дорога к обелиску», которая проходила в рамках Весенней недели добра, они посетили Аллею Славы в гимназии, где выставлены портреты погибших участников великой отечественной войны «Бессмертный полк». Далее участники семинара вернулись в актовый зал, где Строкина Виктория Александровна провела с участниками семинара мастер –класс на тему «Метод кейс стади на уроках истории и обществознания». Виктория Александровна показала как сделать интересными уроки, как на практике работают кейс стади и с их помощью  учащиеся сами определяют тему урока начиная со сложных вопросов и заканчивая простейшими. Непосредственная цель метода case-study – совместными усилиями группы учащихся проанализировать ситуацию, возникшую при конкретном положении дел, и выработать решение. Метод case-study – инструмент, позволяющий применить теоретические знания к решению практических задач.

Перед участниками семинара  стояла задача проанализировать одно из ярких событий истории, повлиявших на судьбы многих людей. Но, для того, чтобы узнать, что это было за событие,  необходимо было  решить несколько заданий – кейсы, 3 видов сложности:

1 кейс – музыка; 2 кейс – воспоминание + текст; 3 – изображение картины.

Постепенно  участники семинара  определили, что они будут говорить о таком событии как Извержение Вулкана в городе Помпеи, которое произошло  в  79 году нашей эры. Это стихийное бедствие повлияло на судьбы многих людей. Участники семинара в завершении мастер класса пришли к выводу, что данное событие действительно происходило и картина К.Брюллова, над которой он работал 5 лет, действительно отражает историческую правду- гибель Помпеи и рисовал ее художник на основе изученных исторических документов, писем очевидцев и личным участием при раскопках этого города. участники семинара верно определили главную мысль художника, которую хотел донести до нас автор  картины, это то, что даже в страшные, самые опасные  минуты жизни люди должны заботиться  о своих близких. Виктория Александровна обратилась к присутствующим с вопросом: - «-А вы задумывались когда – либо, что для вас является самым ценным в жизни, чем вы дорожите? «

-«Помните об этом всегда, Это сделает вашу жизнь полной и счастливой.». Затем  Виктория Александровна провела  химический эксперимент и показала как извергается вулкан.

Далее перед участниками семинара выступила учитель русского языка и литературы Тимофеева О.В., она показала мастер-класс интегрированного урока литературы и истории по теме  «Память о Великой Отечественной войне через восприятие произведений искусства». И вновь участники семинара через кейс стади сами определили тему урока. Они познакомились с новой техноологией музыкального произведения- скрэтч, посмотрели отрывки из  художественного фильму «Туман». Проанализировали картину «Защитники Брестской крепости» Петра Кривоногова. Обсудили, почему подвиг защитников Брестской крепости так долго не был известен людям. Ответили на самый главный вопрос «Для чего нужно помнить подвиг народа в Великой Отечественной войне» и в ходе групповой работы создали «Ленту памяти»- это долгосрочный проект, который можно делать с детьми и который будет дополняться новыми историческими фактами, фотографиями. В завершении Ольга вячеславовна вручила письма Победы всем участникам семина с напутственными словами, что в каждой семье  бережно хранится память о погибших  родственниках в Великой Отечественной войне и заполнив это письмо Победы оно будет передаваться как семейная реликвия от поколения к поколению, потому как мы не вечны, а искусство вечно всегда и только оно способно донести в будущем всю правду о тех страшных событиях, которые происходили в 1941-1945 годах.

Затем перед участниками семинара выступили учитель истории ЛСОШ №3 Макарова Л.Н., она ознакомила участников семинара с нововведениями в ЕГЭ и рабочих программах. Далее З.К.Шайхутдинов, учитель  истории и обществознания  П.Ковалинской СОШ и Шагеева И.И., учитель истории и обществознания Державинской СОШ проанализировали результаты пробного ЕГЭ по обществознанию. Итоги семинара подвела методист Управления образования Кадрия Хафизовна Хусаинова и наметила задачи на будущее