Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1 г. Лаишево" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 16
Телефон: +7(843)-782-81-39
E-Mail: sch228@list.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1 г. Лаишево"
Руководитель: Абутдинова Эльмира Ирфановна

Новости МБОУ " Гимназии №1 г. Лаишево"

Лаишевской гимназии- 200 лет! «22 мая 1817 года в Лаишевском уезде открыто первое народное городское училище. Юное учебное заведение сие, к чести граждан малого города Лаишева, третье таковое в Казанской губернии. 37 учеников впервые в городе сели за школьные парты… В первом часу начался учебный акт в зале училища. Которая была убрана прилично сему случаю. Стены комнат увешаны были ландкартами, летосчислительными таблицами и барометром. В зале собрания впереди стоял образ, благославление архипастыря; перед ним, на покрытом красным сукном столе два глобуса; на подушке: устав и книга для вписывания благотворителей. Над ландкартою Российской Империи, был портрет государя Императора». Именно с 22 мая 1817 года началась история развития образования в Лаишевском уезде, а Лаишевская гимназия №1 является правопреемницей первого образовательного учреждения в г. Лаишево. 22 мая она отметила свое 200-летие. Праздничные мероприятия начались с торжественной линейки, где учащиеся и учитель истории Бекренева Т.Н. рассказали об истории нашей школы. Затем для всех учащихся были организованы экскурсии в школьный краеведческий музей, где их встретила и рассказала о музейных экспонатах Галиуллина Алиса. Все классы приняли участие в конкурсах видеопоздравлений, праздничных открыток, поделок, сочинений и стихотворений к 200-летию гимназии. Творческая группа в составе хореографического ансамбля «Танюша» и вокалистов Аракелян Анжелика, Соловьева Ирина, Леонтьева Софья, Опарина Мария, Шульгина Арина организовали концерт на Соборной площади горда, все лаишевцы могли оставить свои поздравления и пожелания школе на ватмане. Праздничные мероприятия закончились флеш-мобом, когда все 370 учащихся выстроились в живую фигуру- 200 и всеобщим чаепитием.

Опубликовано: 22.05.2017