Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1 г. Лаишево" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 16
Телефон: +7(843)-782-81-39
E-Mail: sch228@list.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1 г. Лаишево"
Руководитель: Абутдинова Эльмира Ирфановна

Новости МБОУ " Гимназии №1 г. Лаишево"

30 апреля- День пожарной охраны России

Опубликовано: 28.04.2017

День Пожарной охраны России

30 апреля  Пожарная охрана отметит свое 385 летие- это одна из самых старейших служб России. Это очень почетная профессия, в ней могут работать только бесстрашные  и отважные люди.

Если заглянуть вглубь истории, то можно сказать, что эта служба очень важна для людей, потому что с тех пор, как человек стал владеть огнем, пожары уничтожали целые города, селения, леса. Например, в  1901 году журнал «Пожарное дело» сообщал: «В Казанской губернии горели леса удельного ведомства, казенные, а также и частных владельцев, охватив - большую площадь. От этих пожаров над Волгою между Нижним Новгородом и Казанью в конце июля стоял такой густой дым, что затруднял движение пароходов, так как местами не только нельзя было видеть бакенов, но и самих берегов. В помощь местному населению для тушения пожаров привлечены войска». Причин пожаров множество, но одной из причин пожаров человеческий фактор, теснота и скученность домов, использование в строительстве легковоспламеняющих материалов: дерево, солома, камыш. Естественно человечество решило дать отпор человеческой халатности и 30 апреля 1649 года царем Алексеем Михайловичем был издан «Наказ о градском благочинии»-это был первый официальный документ, устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров. Именно с этого дня положено начало образования Пожарной охраны в России. В годы правления Петра 1 создается первая профессиональная пожарная команда, в Адмиралтействе построено первое пожарное депо. Уже к концу 19 века в пожарных командах службу несли 85 тысяч человек, в 1904 году появились первые пожарные автомобили. И вот уже 385 лет пожарные несут службу, но человеческую беспечность победить не могут несмотря на то, что современная противопожарная служба России- это очень мощная оперативная структура в составе МЧС России , оборудованная и снаряженная современнейшей техникой и оборудованием. Вот поэтому важно обучать детей со школьной скамьи осторожно обращаться с огнем, научить детей как вести себя и действовать при пожаре, пропагандировать профессию пожарного спасателя. Будут меняться эпохи, но эта профессия всегда будет очень важной и неизменной, пожарный спасатель проявляя отвагу в сражении с огнем, стихийными бедствиями, рискуя своей жизнью, спасают жизни других людей. В преддверие  этого дня, пожарные города Лаишево в течение  нескольких дней проводили с учащимися гимназии беседы, тренинги, практические занятия по пожарной безопасности и завершающим мероприятием был показ работы бригады пожарных спасателей и их действий при пожаре. Цель мероприятий: пропаганда пожарно-технических знаний среди учащихся; формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности и привлечение внимания детей к вопросам личной и пожарной безопасности, пропаганды профессии пожарного спасателя.

Никонорова Л.А.