Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1 г. Лаишево" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 16
Телефон: +7(843)-782-81-39
E-Mail: sch228@list.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1 г. Лаишево"
Руководитель: Абутдинова Эльмира Ирфановна

Новости МБОУ " Гимназии №1 г. Лаишево"

Лаишевская гимназия приняла участие в работе V Конгресса РОПРЯЛ (Российское общество преподавателей русского языка и литературы) в Казани

Опубликовано: 05.10.2016

Лаишевская гимназия приняла участие в работе V Конгресса  РОПРЯЛ (Российское общество преподавателей русского языка и литературы) в Казани

С 4 по 8 октября в Казани  проходит V Конгресс «Динамика языковых и культурных процессов в современной России»  Российского общества преподавателей русского языка и литературы.

Примечательно, что Конгресс впервые проводится в Казани, а не  в Санкт Петербурге. В нем приняли участие 537 делегатов, среди которых школьные и вузовские педагоги, ученые, методисты, культурологи, представители издательских домов, Перед пленарным заседанием  Президент РТ Р.Н.Минниханов и  Л.А.Вербицкая, под классическую музыку в живом исполнении, ознакомились  с опытом работы школ, дошкольных образовательных учреждений, ПФУ, ИРО РТ  по преподаванию и популяризации русского языка и литературы в Республике Татарстан. В выставке приняли участие всего 6 школ республики, среди которых МБОУ «Гимназия №1 г. Лаишево». Учащиеся гимназии в костюмах императрицы Екатерины II (Культина Екатерина), Г.Р.Державина (Григорьев  Глеб), фаворитки императрицы Е.Р. Дашковой (Илларионова Зарина) представили опыт работы гимназии по преподаванию  русскому языку и литературе  в образовательном и воспитательном процессе в рамках  поэтического клуба «Лира», информационного центра «Портфель», школьной газеты «Зеркало», районного общества русской культуры «Созидание».  Артисты гимназии произвели настоящий «фурор»  в столь солидной публике, которая подходила  к  выставке и делала селфи с Екатериной, Державиным и Дашковой.

Юная поэтесса гимназии Валерия Нохратская прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященное Г.Р.Державину. Очаровательная девочка  произвела неизгладимое впечатление на Президента республики Р.Н.Минниханова и Л.А.Вербицкую. Валерия подарила высоким гостям свой поэтический сборник стихов. Р.Н.Минниханов пригласил Валерию Нохратскую и директора гимназии Г.Х.Шарипову на Державинские чтения, которые состоятся 17-18 октября 2016 года  в Поволжском Федеральном Университете. Миссия Валерии заключается в открытии Державинских чтений, где она прочитает свое стихотворение «Ода Державину».

В пленарном заседании  выступили:  профессор МГУ М.М. Голубков, проректор СПбГУ С.И. Богданов, ректор Института филологии и межкультурной коммуникации  им. Льва Толстого К(П)ФУ Р.Р. Замалетдинов и другие.

Рустам Нургалиевич Минниханов в приветственном слове к участникам Конгресса отметил, что «…неразрывные духовные нити связывают русский и татарский языки... . Наша задача  беречь и преумножать уникальное языковое и культурное многообразие в республике». Затем наградил президента РОПРЯЛ Людмилу Вербицкую орденом «Дуслык» за плодотворное сотрудничество с республикой в сфере образования, за существенный вклад в совершенствовании  преподавания русского языка и литературы.