Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1 г. Лаишево" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 16
Телефон: +7(843)-782-81-39
E-Mail: sch228@list.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1 г. Лаишево"
Руководитель: Абутдинова Эльмира Ирфановна

Новости МБОУ " Гимназии №1 г. Лаишево"

На базе гимназии прошла конференция "Муравейное братство . Л.Н.Толстой"

Опубликовано: 04.10.2016

Муравейное братство  в гимназии.

4 октября 2016 года в Лаишевской гимназии прошла научно-практическая конференция  всероссийского уровня «Муравейное братство Л.Н.Толстого».  В этот день гимназию посетили  Екатерина Александровна Толстая - директор ФГБУК "Государственный мемориальный природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна",  Инна Николаевна Ларина - зав. отделом по работе со школьниками, Татьяна Владимировна Миронова - старший научный сотрудник отдела по работе со школьниками.

У гимназии почетных гостей встречали Э.И.Абутдинова - начальник Управления образования Лаишевского муниципального района, Л.К.Харитонова- заместитель начальника Управления образования, Г.Х.Шарипова-директор гимназии. По «живому» коридору, состоящего из  юнармейцев гимназии, одетых в морскую форму,  под торжественную музыку и приветствие командира юнармейцев Ш. Мамиконяна гостей приветствовали  задорным флешмобом  юные экологи и  российское движение «Эколята».  Директор гимназии Г.Х. Шарипова ознакомила гостей с образовательным учреждением,  с работой российского движения «Эколята» (руководители Аникина Е.В., Депутатова С.В.)  и их проектами, школьным краеведческим музеем (Насибуллина В.Ф., экскурсовод Галиуллина А.). В актовом зале гостей приветствовала   агитбригада «Новое поколение».

Перед участниками конференции выступила Екатерина Александровна Толстая, ее супруг Владимир Ильич Толстой - потомок великого писателя Льва Николаевича Толстого. В настоящее время он служит  советником российского президента по культуре в Москве.

После официальной части, перед участниками выступили с научными докладами, исследовательскими работами и стихотворениями собственного сочинения: «Изучение творчества Л.Н.Толстого при подготовке к экзаменационному сочинению»- Варина В.М., учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №1 г.Лаишево»; Изучение литературного  наследия писателей, имена которых связаны с Лаишевским краем в школах района- Халиуллина Е.Н., учитель русского языка и литературы  – Среднедевятовской СОШ; От Долгой Поляны к Ясной Поляне»- Фатахутдинова Г.И. , учитель русского языка и литературы Лаишевской Школы – интернат; Детские годы Л.Н.Толстого в сельцо Паново- Ситдикова Светлана Григорьевна, научный сотрудник музея Лаишевского края им. Г.Р. Державина; Толстовские традиции в романе Ю. Бондарева «Горячий снег- Никитина Мария, Среднедевятовская сош; Имя как средство определения характера героев художественного произведения (на примере романа  Л.Н.Толстого «Война и мир»)  - Коннова Татьяна  - МБОУ П.- Ковалинская сош;  стихотворение « Л.Н.Толстому»- Каримова Лилия, 7 класс МБОУ Лаишевская СОШ № 2; стихотворение «Зеленая палочка Л.Н.Толстого»- Нохратская Валерия, МБОУ «Гимназия №1 г.Лаишево».

Никонорова Л.А., заместитель директора по ВР.