Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1 г. Лаишево" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 16
Телефон: +7(843)-782-81-39
E-Mail: sch228@list.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1 г. Лаишево"
Руководитель: Абутдинова Эльмира Ирфановна

Новости МБОУ " Гимназии №1 г. Лаишево"

Интернет-урок "Имею право знать!"

Опубликовано: 30.03.2016

Интернет-урока антинаркотической направленности «Имею право знать»

30.03.2016

Инспектор ПДН

350

30 марта в гимназии прошёл Интернет - урок  антинаркотической направленности «Имею право знать», целью которого было ознакомить школьников со специальным разделом на официальном сайте Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (www.fskn.gov.ru), иными интернет-ресурсами  антинаркотической направленности, а также научить ими пользоваться при возникающей необходимости.

формировать отрицательное отношение к  наркотикам

·     Урок начался с открытия  сайта  http://www.fskn.gov.ru., на котором школьники познакомились   с рубриками Интернет - урока:

3.      Конкурсы для обучающихся.

6.      Тематические разделы.

известные спортсмены, музыканты и общественные деятели рассказывают о своем отношении к наркомании и помогают подросткам и молодежи правильно сформировать позицию здорового образа жизни.

1.      Какие впечатления оставил для вас фильм?

На уроке учащиеся познакомились с рубрикой «Конкурсы для обучающихся»: сочинения на тему «Могу ли я изменить мир», прозвучавшие вслух, произвели сильное впечатление на участников  урока.

В рамках Интернет-урока «Имею право знать» проведены классные часы: Беседа с электронной презентацией «Разговор о вредных привычках» (6-7 классы); Устный журнал с электронной презентацией «Чума 21 века - наркомания» (8-11 классы); Просмотр мультфильма «Запретные игры» с сайта fskn.gov.ru; Просмотр и обсуждение видеоролика с сайта fskn.gov.ru «Спортсмены против наркотиков»; Просмотр и обсуждение видеоролика с сайтаfskn.gov.ru «К российским школьникам – участникам интернет-урока обращается известный американский продюсер Стивен Матчет»; Просмотр видеофильма «Территория безопасности»; Прочтение и обсуждение книги Сергея Баймухаметова "Сны золотые. Исповеди наркоманов" Сон первый. Сон второй. Сон пятый; Проведение единого общешкольного классного часа «Наркомания – болезнь людей, не сумевших сказать «Нет!».

Для того, чтобы сформировать у учащихся желание и умение вести здоровый образ жизни, противостоять употреблению наркотических веществ, алкоголю, табакокурению,  классными руководителями 1-11 классов проводились занятия по материалам  из программ «Уроки здоровья» (автор Обухова), «Формирование здорового образа жизни»(автор Н.В.Лядова) , «Здоровая личность»( автор Н. В. Лядова), «ЗОЖ» (автор В.Н. Яшин).

Продолжается работа с родителями по республиканской антинаркотической программе  «Путь к успеху». Классные руководители планируют работу с родителями на 5 заседаний по данной программе. Охват родителей данной программой составляет 92%. У всех классных руководителей имеется программа «Путь к успеху» и разработанные лекции по программе. Работа по данной программе отражается в планах воспитательной работы классных руководителей.

2 марта 2016 года прошли родительские собрания на которых родителей ознакомили с программой проведения Интернет-уроков «Имею право знать», прочитали лекцию о вреде наркотиков и о  трудностях подросткового возраста, дана консультация по деструктивному полведению подростков.

На сайте гимназии создана рубрика «Школа для родителей» и «Ученику» в блоке «Воспитательная работа» где имеется информация по профилактике асоциального поведения подростков.