Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1 г. Лаишево" Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422610, г. Лаишево, ул. Маяковского, д. 16
Телефон: +7(843)-782-81-39
E-Mail: sch228@list.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1 г. Лаишево"
Руководитель: Абутдинова Эльмира Ирфановна

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса/ Материаль-техник тәэмин итү һәм белем бирү процессының тәэмин ителеше

Материально-техническая база на 1.09.2023 г.

Площадь земельного участка МБОУ «Гимназия № 1 г.Лаишево» составляет 21985 кв. м. В том числе имеется в наличии физкультурно-спортивная зона, хозяйственная зона. Общая площадь здания – 3182,5 кв.м. площадь на каждого ученика – 6,53 кв.м.

Площадь здания и количество учебных кабинетов позволяют вести обучение в одну смену. Проектная наполняемость школы – 500 чел., фактическая наполняемость - 531 чел.

1. УЧЕБНЫЕ КАБИНЕТЫ.

В школе 25 учебных кабинетов, оснащенных мебелью, информационными стендами, необходимыми техническими средствами, наглядно-дидактическими материалами:

-кабинет химии и биологии, оснащенный на 80%

- кабинет русского языка и литературы, оснащенный на 100%

- кабинет истории и обществознания, оснащенный на 80%

- 9 кабинетов начальных классов, оснащенные на 95%

- 1 кабинет физики, оснащенный на 50%

- 1 кабинет родного языка и литературы, оснащенные на 90%

- 1 кабинет иностранного языка, оснащен на 80%

- 1 компьютерный класс, оснащенный на 100% (имеется 11 стационарных компьютеров, 1 мобильных класса на 10 ноутбука)

2. ОБЪЕКТЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.

- мастерская (столярная), оснащенная на 50%

- кабинет домоводства для девочек, оснащенный на 70%

3. БИБЛИОТЕКА

- библиотека площадью 81,2 кв.м.

Число посадочных мест - 12

Объем фондов библиотеки:  4742 книг,  учебников 1289, учебных пособий 133, художественная литература 2717, справочный материал 585 экз.

4. ОБЪЕКТЫ СПОРТА.

В школе имеется спортзал площадью 199,8 кв.м,  универсальная спортивная площадка.

Оснащение:  мячи, инвентарь для легкой атлетики, гимнастики, игр.

5. СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

В школе  учебные кабинеты обеспечены мультмедийной техникой (4 интерактивные панели, 3 интерактивные доски, 11 комплектов: проектор+экран), МФУ.

6. УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

В школе имеется столовая площадью 147,5 кв.м (на 90 посадочных мест), имеется график питания учащихся. Разработано 3 вида меню:

1. Для учащихся 1-4 классов на 55,55 рублей (бесплатное питание)

2. Для учащихся 5-11 классов на 8,30 рублей

3. Для учащихся 5-11 классов на 55 рублей (46,70 рублей - родительская плата, 8,30 рублей дотация)

Страничка на сайте школы "ПИТАНИЕ" https://edu.tatar.ru/laishevo/gym1/food/.htm

Питание в школе организовано ДЕПАРТАМЕНТОМ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
ПЕРВОЙ КОМПАНИЕЙ ДЕТСКОЙ ГАСТРОНОМИИ И СОЦИАЛЬНОГО ПИТАНИЯ Г. КАЗАНИ        http://www.poelidovolen.ru/

7. УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» МБОУ «Гимназия № 1 г.Лаишево» создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся. Основные направления охраны здоровья:

• организация питания учащихся;

• пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

• организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

• прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

• профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;

• обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;

• профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;

• проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

- обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

8. ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И СЕТЯМ

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администратирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий)
Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интренет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

В школе создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт.

Школа  имеет доступ к сети Интернет.

Назначен ответственный за работу «точки доступа к сети Интернет» в МБОУ «Гимназия № 1 г.Лаишево»

Утверждена инструкция ответственного за работу «точки доступа к сети Интернет» в школе

При организации работы с информационными системами и телекоммуникационными сетями используются:

Регламент по работе учителей и школьников в сети Интернет

Правила использования сети Интернет

Инструкция для сотрудников школы о порядке действий при осуществлении контроля за использованием учащимися сети Интернет

9. ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

РЭШ ЕДУ