Адрес: Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Зеленая Роща, ул. Строительная, д. 3
Телефон: +7(85595) 9-73-13
E-Mail: detski.sad.21@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Зеленорощинский детский сад общеразвивающего вида" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Минязева Резеда Кадеровна

здоровое питание

Для осуществления выполнения Типового рациона питания детей в МБДОУ «Зеленорощинский детский сад общеразвивающего вида» имеется пищеблок, оснащенный современным техническим и электрооборудованием, полностью укомплектован штатный состав работников.

Питание 3-ти разовое, максимальное разнообразие рациона, адекватная технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности питания – соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд. Рацион питания детей различается по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей.

Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания, осуществляет заведующий детского сада.

Организация питания в детском саду должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Нужно стремиться к тому, чтобы питание вне МБДОУ «Зеленорощинский детский сад общеразвивающего вида» дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе. С этой целью для родителей ежедневно предоставляются сведения о продуктах и блюдах, которые ребенок получил в течение дня в детском саду,  для чего вывешиваются ежедневный рацион питания (меню).   В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной и окружающей обстановке в группе. Группа обеспечена соответствующей посудой, удобными столами. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.