Адрес: 423294, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Урмышла, ул. Центральная, д.6
Телефон: +7(855)-953-12-02
E-Mail: Urmschla@list.ru
Короткое название: МБОУ "Урмышлинская ООШ"
Руководитель: Хабибуллина Рузалия Наилевна
Год основания учреждения: 1923

Безопасность на водных объектах

Опубликовано: 12.06.2024

На воде необходимо помнить!

1. Лучшая погода для купания: ясная безветренная погода.

2. Необходимая температура воздуха для купания: 25 и более градусов.

3. Необходимая температура воды для купания: не ниже 18 градусов.

4. Лучше время для купания: с 8 до 10 часов утра и с 17 до 19 часов вечера.

5. Не рекомендуется купаться ранее, чем через 1,5 часа после еды.

6. Нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя.

7. Купаться разрешается в специально отведенных и оборудованных для этого местах.

8. Для тех, кто не умеет плавать купаться необходимо только в специально оборудованных местах глубиной не более 1,2 метра.

9. Купайся там, где поблизости есть взрослые.

10. Не купайтесь в загрязненных водоёмах, в которых есть ямы и бьют ключи!

12. Не купайся в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина.

10. Купание в нетрезвом виде запрещено!

11. Купание ночью запрещено!

13. Перед купанием в незнакомых местах сначала обследуй дно.

14. Не ныряй в незнакомых местах.

15. Если судорогой свело мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведенную мышцу рукой. Удерживайся на воде и зови на помощь.

16. Запрещено подавать крики ложной тревоги.

17. Если устал, а до берега еще далеко, отдохни, приняв положение «лежа на спине»!

18. Не отплывай далеко от берега на надувном плавательном средстве, оно может оказаться неисправными, а при ветре унести тебя далеко от берега.

19. Попав в быстрое течение, не следует пытаться плыть против него, плыви по течению по диагонали к берегу.

20. Оказавшись в водовороте, не поддавайся панике. Сделай большой вдох и, погрузившись в воду, сделай сильный рывок и под водой плыви в сторону по течению, через несколько метров всплывай на поверхность.

21. Запутавшись в водорослях, не делай резких движений. Ляг на спину и пытайся медленно и спокойно выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если не удается, освободи от растений руки, подтяни осторожно к себе одну ногу и освободи ее руками, затем другую.

22. Длительное пребывание в воде может привести к сильному переохлаждению тела и опасным для жизни судорогам.

23. Паника – основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайтесь панике.

24. При оказании помощи не хватайся за спасающего тебя человека, доверься ему и старайтесь помочь своими действиями.

Соблюдение данных требований безопасности на воде сделает отдых ребенка полноценным, полезным и безопасным для здоровья!

В любой экстренной ситуации звоните по номерам: 112