Адрес: 423294, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Урмышла, ул. Центральная, д.6
Телефон: +7(855)-953-12-02
E-Mail: Urmschla@list.ru
Короткое название: МБОУ "Урмышлинская ООШ"
Руководитель: Хабибуллина Рузалия Наилевна
Год основания учреждения: 1923

Прием в 1 и 10 классы

Опубликовано: 13.01.2020

Министерство образования и науки Республики Татарстан в целях обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях информирует.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2012                                 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования.

Прием обучающихся на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования регламентирован приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 №32 (далее – Порядок).

Согласно статье 67 Федерального закона и Порядку приема на обучение по основным общеобразовательным программам,  должны обеспечить прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня.

Порядком установлены общие правила подачи заявления и иных документов,предъявляемых для приема в организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Предъявление документов,указанных в Порядке, в том числе свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания на закрепленной территории или документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, имеет своей целью определение круга детей для зачисления в первый класс, проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация, в период с                                    1 февраля по 30 июня текущего года.

Предъявление документов, подтверждающих проживание на закрепленной территории, является необходимой организационной мерой, направленной на обеспечение территориальной доступности соответствующих образовательных организаций для тех детей, которые имеют право на получение образования данного уровня.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Общеобразовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с частью3.1 статьи 67 Федерального закона проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Министерство образования и науки Республики Татарстан обращает особое внимание на соблюдение требований действующего законодательства в сфере образования при приеме в десятый класс.

Прием на обучение по основной общеобразовательной программе среднего общего образования за счет бюджетных ассигнований проводится на общедоступной основе. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 34 Федерального закона обучающимся предоставляются академические права на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

В приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Министерство рекомендует взять на особый контроль соблюдение порядка зачисления обучающихся по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, организации приема родителей (законных представителей) по рассмотрению жалоб и профилактике случаев необоснованного отказа для продолжения образования.

Просим довести данную информацию до руководителей общеобразовательных организаций, расположенных на территории муниципальных районов, с целью обеспечения организации приема в первые и десятые классы в 2020 году в соответствии со всеми нормами действующего законодательства в сфере образования.

Заместитель Премьер-министра

Республики Татарстан – министр                                                      Р.Т.Бурганов