Электронное образование в Республике Татарстан

Адрес: 423280, Республика Татарстан, Лениногорский район, селоТимяшево, ул. Школьная, д. 2а
Телефон: +7(855)-953-70-01
E-Mail: stim.len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Тимяшевская СОШ"
Руководитель: Снурницин Юрий Алексеевич
Год основания учреждения: 1933

История школы

Школа с. Тимяшево начала свою работу еще в начале 20 века.  За годы своего существования дала путевку в жизнь более 4000 выпускникам своего села и близлежащих деревень. Вот основные этапы развития школы:

1905 г. - при мечети было открыто медресе для мальчиков (около 20 человек);

1910 г. - открыта первая начальная школа "мектеб";

1934 г. - начальная школа преобразуется в школу колхозной молодежи;

1951.г. - русско-татарская семилетняя школа;

1961 г. - построена и сдана в эксплуатацию восьмилетняя школа на 320 мест;

1965 г. - школа переходит на десятилетнее обучение с русским языком обучения;

1967 г. - первый выпуск 10 класса;

1987 г. - расширено здание школы до 500 мест.

2012 г. - средняя общеобразовательная школа

Школа расположена в с.Тимяшево, где сейчас проживает более 2 тысяч жителей.  Население работает в основном в нефтяной промышленности и предприятиях города Лениногорска.

Сегодня в школе обучается 288 учащихся в 17 класс-комплектах. Из них 30 учащихся из близлежащих сёл Глазово, Урняк, Петропавловка, Нов. Чершила (организована перевозка учащихся на школьном автобусе).

Среди выпускников школы – артист театра Г.Камала Багаув Касыйм Имаметдинович, заслуженный врач РТ  Тишина Хамайра Садыковна, хирург кандидат медицинских наук Валиев Рамзис Анварович, доктор философских наук Фасиев Камиль Фатыхович, кандидат филологических наук Фасиев Фазыл Салихович, два героя социалистического труда - Губайдуллин Ахат Шарифуллович (буровой мастер) и Зайнагов Замиль Сираевич (машинист по компрессорным установкам), мастера по добыче нефти, Генеральный директор АО "Татнефть", заместитель министра нефтяной промышленности СССР Мухаметзянов Аклим Касимович, кандидат технических наук Мухаметзянов Ульфат Касимович (ЛУКОЙЛ нефть). И многие другие.

В течение последних пяти лет в школе велась работа по созданию инновационных учебных планов, предметов, внедрению новых программ. За этот период получены следующие результаты:

• Педагоги начальной школы освоили и апробировали новые программы "Школа 2100", "Школа 2000".
  • Ежегодно достигается  100% успеваемость, высокое качество знаний.
  • Введены новые дисциплины; раннее изучение английского языка,  информатики.
  • В средней школе отработаны диагностики отбора в профильные классы.
  • Разработаны программы и учебные планы в профильных классах.
  • Создано научное общество учащихся, где преподаватели ведут работу с одарёнными детьми.
  • Ежегодно проводятся занятия предшколы «Росток», для получения равных стартовых возможностей будущих первоклассников.

Педагогический коллектив школы использует в своей работе следующие программы и инновационные технологии:

• Технологии развивающего обучения по Рахимову;
  • Технологии  исследовательской деятельности учащихся;
  • Методы проектного обучения;
  • Информационно-програмированные технологии;
  • Здоровьесберегающие технологии;
  • Технологии личностно – ориентированного обучения.

В школе с 2004 года ведется профильное обучение – по информационно- технологическому профилю. Немалая работа проводится и по предпрофильному обучению в 9-х классах. На старшей ступени обучения введены педагогические группы с изучением педагогики и психологии.

Много лет в  школе ведется целенаправленная работа по профилактике и пропаганде здорового образа жизни. Имеется 2 спортзала. Введена в действие республиканская программа «Образование и здоровье».  С 2001 года школа имеет статус «Содействующая здоровью бронзового уровня». С 2004 года -  «Школа, содействующая здоровью серебряного уровня». Учащиеся ежегодно занимают призовые места на районных, республиканских олимпиадах по физической культуре, соревнованиях по футболу, волейболу, баскетболу, хоккею.

В ТСОШ функционируют кружки: «Эрудит», «Татарские русские песни», «Школьный пресс центр», «Конструирование и моделирование одежды», «Информатика и основы программирования», «Халкыбызнын энже мэржэннэре», «Сокровища татарского народа», «Юный умелец»,  более 10 кружков, где занимается 85% учашихся.

В 2006-м году,  в рамках  национального проекта «Образование», школа стала победительницей  всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы .

В 2007-м году школа награждена премией премьерминистра республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

В 2010-м году президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханова наградил школу тремя интерактивными досками и микроавтобусом Fiat Ducato (премию вручал лично).

Также в 2006году, становится лауреатом республиканского конкурса «Лучшие школы Татарстана – 2006».

Главным результатом нашего школьного образования является его соответствие целям опережающего развития, ориентация учителя на использование современных методов обучения.

Главной задачей современной школы является раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.