муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Тимяшевская средняя общеобразовательная школа" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район” Республики Татарстан

Адрес: 423280, Республика Татарстан, Лениногорский район, селоТимяшево, ул. Школьная, д. 2а
Телефон: +7(855)-953-70-01
E-Mail: stim.len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Тимяшевская СОШ"
Руководитель: Снурницин Юрий Алексеевич
Год основания учреждения: 1933

Новости Тимяшевской средней общеобразовательной школы

Внеклассное мероприятие «Муса Джалиль – детский писатель»/ Дәрестән тыш чара “Муса Җәлил – балалар язучысы”

Опубликовано: 20.02.2021

15 февраля, исполнилось 115 лет со дня рождения Мусы Джалиля, второго, наряду с Габдуллой Тукаем, татарского поэта, широко известного за пределами родной республики и страны. Огромное количество мероприятий, проходящих в честь Джалиля,  объединяет нашу страну, куда вошла и наша школа. Ученики 5 а класса  МБОУ «Тимяшевская СОШ» участвовали во внеурочном мероприятии по изучению творчества М. Джалиля, познакомившись с его стихотворениями для детей. Раскрытие темы занятия «Муса Джалиль – детский писатель» началось с прочтения его стихотворений «Игра», «Родник», «Следы лыж» и др. Далее учащиеся разгадывали ребусы, находили ключевые слова из строк стихотворений, заполняли таблицы. Кульминацией же стало раскрытие определенной темы через технику коллажа, где учащиеся, разделившись на группы, собрали плакат, используя старые газеты и журналы и презентовали его. Очень запоминающимся оказался для детей виртуальный поход к памятнику Мусы Джалиля в городе Казани, возле которого они получили открытки и сфотографировались на память.

Учитель: Фахрутдинова Р.Ч.

15нче февраль көнне Муса Җәлилнең тууына 115 ел булды. Бу герой-шагыйребез турында туган республикабызда гына түгел, ә башка чит төбәкләрдә һәм илләрдә дә билгеле.

Җәлил хөрмәтенә  багышланган күп кенә чаралар илебездәге төрле милләт вәкилләрен берләштерә. Шул юнәлештә безнең мәктәбебездә шагыйрьгә багышланган чаралар уза.

5а сыйныфы укучылары Җәлил тормышын өйрәнүгә багышланган сыйныфтан тыш чарада аның иҗаты һәм тормыш юлы белән таныштылар.

Чара дәвамында укучылар ребуслар чиштеләр, терәк сүзләр ярдәмендә шагыйрьнең шигырьләрен таныдылар һәм сәнгатьле уку өстендә эшләделәр. Укучылар өчен иң кызыклысы – төрле газета һәм журналлардан коллаж  төзү булды.

Укытучы: Фәхретдинова Р.Ч.