муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Тимяшевская средняя общеобразовательная школа" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район” Республики Татарстан

Адрес: 423280, Республика Татарстан, Лениногорский район, селоТимяшево, ул. Школьная, д. 2а
Телефон: +7(855)-953-70-01
E-Mail: stim.len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Тимяшевская СОШ"
Руководитель: Снурницин Юрий Алексеевич
Год основания учреждения: 1933

Новости Тимяшевской средней общеобразовательной школы

«Веселый русский язык»/ «Кызыклы рус теле»

Опубликовано: 27.01.2021

Одна из серьезных проблем современной школы – резкое падение интереса учащихся к родным языкам, в том числе и к русскому. Следствием чего является снижение грамотности, косноязычие, неумение правильно, логично выразить свою мысль. Викторина «Веселый русский язык», проведенная в 5 а классе 27 января 2021 года,  направлена на привлечение внимания обучающихся к изучению русского языка, формирование умений пользоваться знаниями в нестандартных ситуациях, развивать чувство товарищества. В ходе викторины учащиеся закрепили и систематизировали знания по разделу «Синтаксис», а именно: вспомнили знаки препинания, находили члены предложения, составляли текст из предложенных предложений, заполняли кластеры, вспоминая теоретические знания. Фахрутдинова Р.Ч., учитель русского языка и литературы, сообщила учащимся, что 2021 год в Республике Татарстан объявлен  годом родных языков и народного единства и сделала акцент на том, что сохранение и развитие родного языка и культуры – это одна из важнейших задач каждого человека.

27 гыйнвар көнне  5а сыйныфында уздырылган “Кызыклы рус теле” чарасы, укучыларда рус телен укуга игътибар, дуслык хисләре тәрбияләүгә юнәлдерелгән иде. Викторина барышында укучылар “Синтаксис” бүлеге буенча белемнәрен ныгыттылар. Бигрәк тә, тыныш билгеләре куелышына, җөмлә кисәкләрен билгели белүгә, кластер тутыруга игътибар ителде.

Рус теле һәм әдәбияты укытучысы Фәхретдинова Р.Ч. укучыларга 2021нче ел Татарстанда Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы дип игълан ителүе турында да  мәгълүмат бирде.