муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Тимяшевская средняя общеобразовательная школа" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район” Республики Татарстан

Адрес: 423280, Республика Татарстан, Лениногорский район, селоТимяшево, ул. Школьная, д. 2а
Телефон: +7(855)-953-70-01
E-Mail: stim.len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Тимяшевская СОШ"
Руководитель: Снурницин Юрий Алексеевич
Год основания учреждения: 1933

Новости Тимяшевской средней общеобразовательной школы

Встреча с ветераном Ленинградской блокады

Опубликовано: 26.02.2019

26 февраля в рамках гражданско-патриотического месячника Тимуровский отряд «Ровесник» посетил ветерана ВОВ (ветерана блокадного Ленинграда) Саримова Хуззята Саримовича.

Встреча прошла в форме беседы с ветераном. Он рассказал юным тимуровцам пройденный от начала до конца блокады им путь. В его рассказе раскрываются беспримерное мужество советских воинов, величие подвига защитников города, освещаются различные стороны жизни и борьбы ленинградцев, на долю которых выпали огромные трудности и лишения.

О себе он рассказал, что в 1942 году получил повестку с военкомата. Ему тогда было 18 лет. Ночью он был переправлен через Ладожское озеро в город Ленинград. Там же прошел школу молодого радиста. С 1942 по 1944 год сражался за оборону Ленинграда.  После чего был отправлен в Эстонию город Таллин. В родное село он вернулся только 1947 году.

Ребята смогли задать Хуззяту Саримовичу интересующие их вопросы. Один из вопросов интересовавших всех ребят, это был вопрос об отношении солдат Советской Армии и Ленинградцев. Хуззят Саримович ответил, что солдаты помогали жителям Ленинграда как могли, а Ленинградские дети таскали воду для солдат.Так же ветеран показал ребятам свои награды (Медали, ордена)

После окончания беседы, ребята поздравили ветерана с прошедшим Днем защитников Отечества. Рассказали стихи о подвигах Солдатов, о радостном ожидании Дня Победы.