муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Тимяшевская средняя общеобразовательная школа" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район” Республики Татарстан

Адрес: 423280, Республика Татарстан, Лениногорский район, селоТимяшево, ул. Школьная, д. 2а
Телефон: +7(855)-953-70-01
E-Mail: stim.len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Тимяшевская СОШ"
Руководитель: Снурницин Юрий Алексеевич
Год основания учреждения: 1933

история школьного музея

Школьный музей – форма гражданско-патриотического воспитания учащихся.

Музей нашей школы является ведущей формой работы по патриотическому, гражданскому и общекультурному воспитанию учащихся, формированию у них активной гражданской позиции.
         Наш музей был открыт в 1987 году в форме «Комнаты боевой славы». Организатором был Новиков Михаил Алексеевич, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран педагогической деятельности, учитель начальной военной подготовки нашей школы.

В 2010 году были обновлены и расширены экспозиции.

Музей нашей школы по основному содержанию своей деятельности является историко-краеведческим. Основные разделы музея: «Комната боевой и трудовой славы», «Этнографический отдел», «История школы», «Литературное наследие».

В настоящее время в музее собрано 168 экспонатов основного фонда и 34 экспоната  вспомогательного фонда. Экспонаты представлены в различных экспозициях.

Тематика, проводимых экскурсий:

·        «Никто не забыт, ничто не забыто»

·        История села Тимяшево.

·        История нашей школы.

·        Знаменитые люди нашего села.

·        Вклад жителей села в  развитие нефтяной промышленности.

·        Писатели-земляки.

·        Г.Утыз Имяни – поэт, философ, просветитель.

·        «Заглянем в бабушкин сундук»

·        Татарская изба.

Основные направления в деятельности музея:

- экскурсионная работа (проведение экскурсий, посещение различных музеев города, района и т.д.);

- фондовая работа (выявление, отбор, учет, изучение , систематизация и хранение музейных экспонатов);

- поисковая, исследовательская работа (сбор сведений и материалов по истории села, школы, воспоминания ветеранов войны, участие в различных научных конференциях и т.д.);

- экспозиционно-выставочная работа (создание постоянных и передвижных экспозиций в музее и школе);

- культурно-массовая работа (организация и проведение массовых мероприятий на базе музея, тематических вечеров, встреч с ветеранами и интересными людьми, проведение работ по уборке и благоустройству территорий, прилегающих к Памятнику воинам войны и Мавзолею Утыз Имяни).

На базе музея работает кружок «Юный экскурсовод».