МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 г.Лениногорска имени героя России Дамира Назировича Исламова" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423250, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Ленинградская, д. 40
Телефон: +7(855)-955-75-64
E-Mail: lensh6@mail.ru, S6.Len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №6 г. Лениногорска имени героя России Д.Н. Исламова"
Руководитель: Никифорова Ирина Александровна
Год основания учреждения: 1955

Новости МБОУ СОШ № 6

"Медиаграмотность"

Опубликовано: 25.10.2022

Сегодня прошла встреча с педагогом-психологом МБУ «ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И МОЛОДЕЖИ «ЛОГОС» Седовой И. М. на тему "Медиаграмотность".

Интернет – это интересный и увлекательный мир, который позволяет вам узнавать мир интересного, общаться с людьми в разных концах света, играть в интересные игры и делиться с другими своими мыслями и увлечениями. Но, как и в любом другом мире в интернете есть свои правила, которых надо строго придерживаться, для того, чтобы избежать неприятных и опасных ситуаций. Но сегодня проблема безопасности детей в интернете встала особенно остро. Аудитория пользователей всемирной сети все расширяется, и ее большую часть составляют дети и подростки, которые не полностью осознают угроз, которые могут ждать в виртуальном пространстве.

Помните! В Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.

1. Старайтесь не выкладывать в интернет личную информацию (фотографии, видео, ФИО, дату рождения, адрес, номер школы, телефон и иные данные);

2. Не выкладывайте личную информацию о Ваших друзьях без их разрешения.

3. Не отправляйте свои персональные данные, а также свои фото и видео людям, с которыми вы познакомились в интернете, тем более если вы не знаете их в реальной жизни. Выходите из своих аккаунтов, если пользуетесь общественными компьютерами в школе, кафе, библиотеке.

4. Не используйте Интернет для распространения сплетен, угроз или хулиганства. Если проблему не удалось решить мирным путем, напишите жалобу администратору сайта.

5. Используйте веб-камеру только при общении с друзьями. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть ваш разговор, т.к. он может быть записан.

6. Нежелательные письма от незнакомых людей называются «Спам». Если вы получили такое письмо, не отвечайте на него. В случае, если Вы ответите на подобное письмо, отправитель будет знать, что вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком и будет продолжать посылать вам спам.

7. Если вам пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.

8. Если вам приходят письма с неприятным и оскорбляющим вас содержанием, если кто-то ведет себя в вашем отношении неподобающим образом, сообщите об этом

9. Если вас кто-то расстроил или обидел, расскажите все взрослому.

10. Не встречайтесь в реальной жизни с онлайн-знакомыми без разрешения родителей или в отсутствие взрослого человека. Если вы хотите встретиться с новым интернет-другом, постарайтесь пойти на встречу в сопровождении взрослого, которому доверяете.

11. Пользуйтесь антивирусными программами.

12. Не отправляйте sms –сообщения на незнакомые номера.

Помните!

Закрывайте сомнительные всплывающие окна! Всплывающие окна — это небольшие окна с содержимым, побуждающим к переходу по ссылке. При отображении такого окна самым безопасным способом его закрытия является нажатие значка X (обычно располагается в правом верхнем углу). Невозможно знать наверняка, какое действие последует после нажатия кнопки «Нет».

Остерегайтесь мошенничества! В Интернете легко скрыть свою личность.

Помните! Большая часть материалов, доступных в Интернете, является непригодной для несовершеннолетних.