МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 г.Лениногорска имени героя России Дамира Назировича Исламова" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423250, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Ленинградская, д. 40
Телефон: +7(855)-955-75-64
E-Mail: lensh6@mail.ru, S6.Len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №6 г. Лениногорска имени героя России Д.Н. Исламова"
Руководитель: Никифорова Ирина Александровна
Год основания учреждения: 1955

Новости МБОУ СОШ № 6

28 ноября 2012 года в МБОУ СОШ № 6 прошел "Единый День психологии"

Опубликовано: 04.12.2012

Мероприятия в рамках «Единого дня психологии»  проходили под общим девизом: «Никогда не сдавайся!» и определенному плану.

Цель «Единого дня психологии»: развитие эмоционально-личностной сферы обучающихся и педагогического коллектива школы, профилактика суицидального риска и депрессивных состояний.

Задачи:

1.           Развитие межличностных взаимоотношений;

2.           Сплочение коллектива;

3.           Формирование толерантности;

4.           Развитие эмпатии;

5.           Активизация процесса самопознания, творческого потенциала, смыслоценностных жизненных позиций.

6.           Формирование положительной самооценки.

7.           Дать выход негативным эмоциям в социально приемлемой форме.

Количество участников: 767 человек (обучающиеся, родители, педагогический коллектив).

Все классы были поделены на блоки. Каждый блок включал свое мероприятие согласно школьному плану по проведению «Единого дня психологии»:

1 блок (1-3 классы) – «День взаимопонимания» - «Радуга нашего класса» (коллективная работа, арт-терапия);

2 блок (4 классы) – «Планета взаимопонимания» (индивидуально-групповая работа);

3 блок (5-7 классы) – «День самопознания» - «Я и мое имя» (классный час);

4 блок (8 классы) – «День общения» - «Деревья – Характеры из Волшебного леса» (арт-терапия);

5 блок (9-11 классы) – «Я и мои друзья», «Я и моя профессия», «Путь к счастью и мечте», «Мое прошлое, настоящее, будущее» (изготовление коллажей).

Работа в классах фиксировалась и корректировалась наблюдателями из числа педагогов школы, не имеющих классного руководства. По результатам наблюдений составлялась аналитическая справка.

С 26 – 28 ноября 2012 года в школе проводился социологический опрос по теме: «Наша школа». В холле, на листе ватмана, были написаны вопросы, на которые обучающиеся с 1 по 11 классы, их родители, и педагоги школы могли свободно выражать свои мысли (в виде рисунков, стихов и т.д.):

1. В чем секрет хорошей учебы?

2. С какими растениями, животными, едой, одеждой, предметом можно сравнить нашу школу?

3. Что тебе не нравиться в школе и что бы ты хотел изменить?

С 26 ноября в школе начал функционировать «Ящик откровения». Обучающиеся, их родители, педагоги школы могут задавать вопросы в школьную психологическую службу (с указанием адресата или анонимно), ответы на которые можно будет найти на школьном сайте (страничка «Поговорим с психологом»). Гарантия работы «Ящика откровения»: конфиденциальность, добровольность, честность.

В конце дня состоялось подведение итогов «Единого дня психологии» (общее и отдельно по каждому классу). Анализ работы проводился педагогом-психологом совместно с педагогами-наблюдателями.

В качестве завершающего этапа с педагогами школы был проведен тренинг по саморегуляции психологического состояния.