МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 г.Лениногорска имени героя России Дамира Назировича Исламова" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423250, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Ленинградская, д. 40
Телефон: +7(855)-955-75-64
E-Mail: lensh6@mail.ru, S6.Len@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №6 г. Лениногорска имени героя России Д.Н. Исламова"
Руководитель: Никифорова Ирина Александровна
Год основания учреждения: 1955

Языки образования

Закон РТ "О языках народов РТ"

1. Общие положения

1.1.       Положение определяет язык образования в МБОУ «СОШ №6» МО «ЛМР» РТ (далее Учреждение), осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.2.         Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями следующих нормативных правовых документов:

-     Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012г. №273 -ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ч.5, ч.6 ст. 14, п. д ч.2 ст.29, п.2 ст.60);

-Федерального закона РФ от 01.06.2005 №53-Ф3 «О государственном языке РФ»

-Федерального закона РФ от 25.10.1991 №1807-1 «О языках народов РФ»; -Федеральный закон от 3.08.2018 года №317 -ФЗ «О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

-     Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.13 г. №1015 «Об утверждении порядка организации осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

1.3.  Положение устанавливает языки ведения  образовательной деятельности  по реализуемым в Учреждении образовательным программам  в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.4.      Учреждение обеспечивает открытость и доступность информации о языках образования.

1.5 Образовательная деятельность в Учреждении при реализации программ начального общего, основного общего и среднего общего образования осуществляется на русском языке – государственном языке Российской Федерации.

2. Изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации.

2.1. Изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации осуществляется во всех классах.

2.2. Преподавание и изучение русского языка в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

2.3. В образовательном процессе в части изучения русского языка Учреждение  для использования при реализации указанных образовательных программ выбирает учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации  имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

3. Изучение государственных языков республик Российской Федерации.

3.1. Родной язык  и литературное чтение   на родном языке  изучаются в Учреждении в 1-4 классах в соответствии с ФГОС НОО;

Родной язык и родная  литература изучаются в Учреждении в 5-9 классах в соответствии с ФГОС ООО; в 10-11 классах  в соответствии  ФКГОС СОО.

3.2. Изучение родного языка организуется за счет учебного времени, отведенного на изучение предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» (ФГОС НОО), «Родной язык» и «Родная литература» (ФГОС ООО), «Родной язык» (ФГОС СОО), «Родной язык» и «Родная литература» (ФКГОС) согласно учебному плану Учреждения с учетом мнения обучающихся  и их  родителей  (законных представителей).

3.3. Количество учебных часов в неделю (за год), отводимых на изучение предмета, определяется учебным планом Учреждения.

3.4. В рамках  преподавания предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» и «Родной язык» и «Родная литература» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся могут выбрать родной (татарский) язык  и литературное чтение на родном языке,  родная (татарская) литература   или родной (русский) язык  и родная (русская) литература. Выбор осуществляется на основе заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с учетом их мнения.

3.5. Обучение родному языку осуществляется в группах. Формирование групп и перевод учащихся в соответствующие группы для изучения родного языка относится к компетенции Учреждения.

3.6. Учреждение в части изучения родного языка выбирает учебники из числа входящих в федеральный (или) региональный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

4. Изучение иностранных языков.

4.1 Количество учебных часов в неделю (за год), отводимых на изучение предмета, определяется учебным планом Учреждения.

Преподавание и изучение иностранного (иностранных) языка организуется во 2-11 классах в рамках предмета «Иностранный язык». В первом классе- за счет часов кружковой  и внеурочной  деятельности. На уровне основного общего образования вводится изучение второго иностранного языка.

4.2. В качестве иностранного языка в Учреждении преподаётся английский    язык, в качестве второго иностранного языка – немецкий язык.

4.3. Обучение иностранным языкам осуществляется в группах. Формирование групп и перевод учащихся в соответствующие группы изучения иностранных языков относится к компетенции Учреждения.

4.4. В образовательном процессе в части изучения иностранного языка Учреждение  для использования при реализации указанных образовательных программ выбирает учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.