• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423254, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Губкина, д. 59
Телефон: +7(85595) 2-50-33
E-Mail: lensh3@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №3" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Назмуддинов Гаяз Гадилевич
Год основания учреждения: 1951
У нас учатся: 200 обучающихся
У нас учат: 16 учителей

Новости профориентации

Экскурсия в пекарню

Опубликовано: 28.03.2022

Инициатором этого мероприятия стал активный участник Совета отцов нашего города, член родительского комитета 7 класса Вагизов Шамиль Камилович. Эту идею поддержала классный руководитель класса Потапова Лилия Юрьевна. После соблюдения необходимых формальностей - оформления Приказа по школе на разрешение поездки за город,  проведения инструктажа  с ребятами и сопровождающими по технике безопасности – можно было трогаться в путь. С веселыми песнями в микроавтобусе мы отправились в Тимяшево. Водитель, Шамиль Камилович, по дороге рассказал много интересного о достопримечательностях нашего города, в частности о происхождении  названия нефтяного месторождения «Ромашкинское». Немного беспокоил тот факт, что после 6 урока ребята будут голодны, и им тяжело будет на экскурсии. Однако потом все поняли, что наши опасения были напрасны. Но об этом чуть позже.

           Как только мы вошли в пекарню, сразу окунулись в атмосферу  душевного гостеприимства и радушия гостям. Первой , кто нас встретил, была  заведующая производством Гулия Галимзяновна Шафигулина. Красивая, обаятельная  женщина сразу дала нам понять, что нам очень рады и что здесь всегда так принято встречать гостей.

          После того, как ребята надели бахилы, шапочки и маски,  нас повели в первый цех, где ребята увидели настоящие тестомешалки. Были приятно удивлены , что в нашем городе есть предприятие, которое идет в ногу со временем, используя современную технологию выпечки хлебо-булочных изделий. Здесь к Гулие Галимзяновне присоединилась технолог пекарни- Надежда Александровна Сабирова. Эта приветливая женщина в белом халате и форменной шапочке напомнила добрых персонажей стихотворения Джани Родари:

У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.

           А дальше и вовсе интересно: зашли в цех, где пекут хлеб разных сортов, батоны, пиццу… А печи!.. Ростом с человека! Они тоже очень современные- можно задать и температуру, и время выпечки. Разве могли пекари хотя бы двадцать лет назад мечтать  о таком? Тут же по знаку наших милых экскурсоводов ребятам раздали ароматные, только из печи, маленькие буханочки пшеничного, ржаного хлеба, с кунжутными семечками. Ребята не ожидали такого угощения и с радостью принялись уплетать за обе щеки  горячий хлеб.

          Но самым интересным был цех по изготовлению печенья, пирожных, разнообразных пирогов. И здесь нас просто ошеломили своим гостеприимством работники пекарни. Ребятам предложили запросто с лотков брать печенье и подходить к кондитеру , который щедрой рукой кондитерским шприцом намазывал на печенье или бисквит  вкуснейший  сливочный крем. Вот где начался пир на весь мир! Ребята забыли о своем возрасте- как никак 14 лет, все-таки- и неоднократно подходили за угощением. А закончилось все ароматным чаем, и, заметьте, предложили каждому по вкусу: кому с молоком, кому –без.

         И все это время меня не покидало ощущение, что мы попали в прошлое, советское время. В наше время, когда все меряется деньгами,  редко случается встретить такое гостеприимство. Даже те ребята. которые вначале не хотели ехать на экскурсию, на обратном пути высказали свое удовлетворение от поездки. 

         Хочется поблагодарить Вагизова Шамиля Камиловича за такую замечательную идею, за предоставление транспортных услуг. А сколько еще у него планов!!! Но это пока секрет!

          Особая благодарность Рамилю Гасимовичу Тукаеву за то, что позволил нашим ребятам посетить свое предприятие. Работникам пекарни большое спасибо за теплый , радушный прием. Желаем Вашей пекарне процветания!  Вы занимаетесь богоугодным делом – печёте хлеб. Он- всему голова!

          Очень надеюсь, что эта экскурсия не прошла даром для ребят. Они узнали, что хлеб – это результат тяжелого труда, больших материальных затрат целого коллектива пекарни.

          Настоятельно рекомендуем другим школам города и района посетить это малое предприятие, познакомиться с замечательным коллективом пекарей и кондитеров. А жителям нашего города непременно приобретать хлеб и другие изделия в пекарне в селе Тимяшево. Не пожалеете!



К списку новостей