С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №13 г. Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

Адрес: 423256, г. Лениногорск, ул. Степана Разина, д. 2, к. 1
Телефон: +7(855)-952-41-94
E-Mail: lensn13@mail.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ № 13 г.Лениногорска" МО "ЛМР" РТ
Руководитель: Павлов Тарас Владимирович
Год основания учреждения: 2005

ТЕРАКТ – ЭТО РЕАЛЬНО ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ

ТЕРАКТ – ЭТО РЕАЛЬНО   ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ

Если ты оказался заложником.

1.     Выполняйте все указания террористов и не вздумайте с вызовом смотреть им в глаза – это всегда сигнал к агрессии.

2.     Не апеллируйте к совести террористов.

3.     Не повышайте голос и не жестикулируйте, даже если возникает желание предупредить знакомых или родственников, находящихся с вами.

4.      Старайтесь избежать контактов с террористами, если они требуют от вас соучастия в каких-либо действиях, например, кого-то связать и т.п. Никто не мешает вам в этом случае потерять сознание, продемонстрировать свое бессилие и т.д.

5.     Никого сами не торопите, и не подталкивайте к необдуманным действиям, ведите себя послушно, спокойно и миролюбиво.

6.     Если по близости произошел взрыв, не торопитесь покидать помещение. Вас могут принять  за преступника, и вы невольно окажетесь мишенью для группы захвата.

7.     Старайтесь запомнить все, что видите и слышите: имена, клички, кто из террористов что-то предпринимал и как себя вёл, их внешний вид. Все это важно для следствия.

Если началась стрельба в помещении:

-         падайте на пол, прикрой голову руками.

-         постарайтесь спрятаться за крепкими предметами,

например, опрокиньте стол и пристройтесь за его столешницей.

Если произошёл взрыв в помещении:

-         старайтесь укрыться в том месте, где стены помещения могут быть более надёжны.

-         не прячьтесь вблизи окон или других стеклянных предметов – осколками тебя может ранить

Что делать, если вас взяли в заложники

Оказавшись во власти террористов, несмотря ни на что, необходимо попытаться взять себя в руки и нейтрализовать любые истерические выходки своих товарищей по несчастью. Террористы в первый момент сами находятся в стадии предельного возбуждения и напряжения. Поэтому сначала их поведение излишне жесткое и агрессивное, а паника среди заложников расценивается как неповиновение и выход ситуации из под контроля. После первой же пролитой крови захватчики начинают сомневаться, что власти выполняют их требования.

Избегайте смотреть похитителям прямо в глаза. Не делайте резких и угрожающих движений, не провоцируйте террористов на необдуманные действия. С самого начала (особенно первые полчаса) выполняйте все их приказы и распоряжения. Говорите спокойным голосом, избегайте вызывающего,  враждебного тона. Не пытайтесь говорить с ними – у них иная цель. И тем более не пытаетесь демонстрировать свое расположение к ним – это не сможет изменить сложившуюся ситуацию. Они вам не поверят, а спецназ впоследствии может принять вас за террориста.

По возможности расположитесь подальше от окон и самих бандитов.

Старайтесь запомнить как можно больше о похитителях. Это поможет их скорейшей поимке.

Для поддержания сил ешьте все, что вам дают, даже если пища вам не нравится. Не пытаетесь бежать, если нет полной уверенности в успехе начинания. Постарайтесь развивать ваши взаимоотношения с другими заложниками. Однако делать это нужно осторожно, чтобы у террористов не создалось впечатления, будто вы объединяетесь в группу или стараетесь самостоятельно освободится.

Избегайте политических дискуссий, потому что тем самым вы можете вызвать только раздражение, но постарайтесь быть внимательным слушателем. Обращаться к преступникам можно лишь с просьбами, типа выпить воды или принять таблетку.

Сообщаете своим захватчикам о проблемах со здоровьем. Если вам необходим регулярный прием лекарства, как можно быстрее сообщите им об этом. Помните, что содержать здорового заложника всегда проще, чем больного. А мертвый заложник вообще не имеет никакой ценности.

Постарайтесь оставаться в форме. Сохранение психологической устойчивости при длительном пребывании в заточении – одно из важнейших условий спасения. Хороши любые приемы и методы, отвлекающие от неприятных ощущений и переживаний, позволяющие сохранить ясность мысли, адекватную оценку ситуации.