Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №1 г. Лениногорска» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423254, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Широкая, д. 15
Телефон: +7(855)-952-71-51
E-Mail: lenscool1@mail.ru, http://lenschool1.ucoz.ru/
Короткое название: МБОУ "ООШ №1"
Руководитель: Васильева Нина Николаевна
У нас учатся: 118 учащихся, из них иностранных граждан - 3
У нас учат: 17 учителей, язык обучения русский

Опубликовано: 01.05.2021

Прием детей в 1 класс на 2021-2022 учебный год

Уважаемые родители и законные представители будущих первоклассников!

В 2021 году кампания по приёму в первый класс начнётся 1 апреля.

Сроки подачи заявлений от родителей определены приказом Минпросвещения РФ от 02.09.2020 №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Заявления принимаются в следующие сроки:

• для детей, проживающих на закрепленной за школой территории, а также для имеющих преимущественное право зачисления в первый класс – с 1 апреля по 30 июня 2021 года.

Закрепленная территория за МБОУ «ООШ № 1»:

- микрорайон «Новая Письмянка» (частный сектор);

- ул. Мурзина: д. 2 а, 2 б, 2 г, 4;

- ул. Широкая, д. 36 а.

• для детей, не проживающих на закрепленной за школой территории (зачисляются на свободные места) – с 6 июля по 5 сентября 2021 года.

График очного приема документов в МБОУ «ООШ № 1»:

• Понедельник – пятница с 8.00 ч. до 16.00 ч.
  • Суббота с 8.00 ч. до 12.00 ч.

Прием включает процедуры:

-подача заявления родителями (законными представителями) детей;

-предоставление документов в образовательную организацию;

-принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

Подача заявлений в 1 классы также должна  осуществляться в электронном виде;

Документы приема в 1 класс:

• Заявление
  • Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя)
  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Документы, подтверждающие регистрацию ребенка на закрепленной территории
  • Документы, подтверждающие первоочередное право (предоставляется детям, проживающим в одной семье и имеющим общее место жительства в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры) или преимущественное право (предоставляется детям военнослужащих, детям сотрудников полиции по месту жительства их семей) (при наличии)

Подтверждающие документы:

Преимущественное право:

- Паспорт родителя (законного представителя), где прописывается данные о детях.

- Свидетельства рождения детей.

- Документ о регистрации по месту жительства или проживания (общее место жительства!) или справка о приеме документов для оформления регистрации.

Первоочередное право:

Справка с места работы родителя (законного представителя).

• Для детей с ОВЗ: решение ПМПК.

Требование предоставления других документов не допускается.

Документы, подтверждающие проживание ребенка на закрепленной территории:

• Документ о регистрации по месту жительства или пребывания (предоставляется МВД)  или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение подаются:

- лично в общеобразовательную организацию;

-  через операторов почтовой связи;

- в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования) посредством электронной почты общеобразовательной организации или электронной информационной системы общеобразовательной организации, в том числе с использованием функционала официального сайта общеобразовательной организации в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет;

•  с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации, созданными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии).

Принятие решения о зачислении в образовательную организацию или об отказе в зачислении:

- принятие решения о зачислении ребенка в первый класс образовательной организации осуществляется после получения образовательной организацией заявления и документов.

- приказы о зачислении в первый класс образовательной организации размещаются на информационном стенде образовательной организации в день их издания.

- при принятии решения об отказе в зачислении в первый класс образовательная организация в течение 3 рабочих дней после принятия такого решения направляет родителю (законному представителю) уведомление об отказе в зачислении в образовательную организацию с указанием причины отказа.

Основания для отказа в приеме в первый класс:

- обращение лица, не относящегося к категории родителей (законных представителей);

- отсутствие свободных мест в образовательной организации.

Особенности приема детей в 1 класс:

• Обучение в начальной школе начинается с 6 лет 6 месяцев (при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья), но не позже 8 лет.
  • Для обучения в более раннем или позднем возрасте требуется:
  • письменное заявление родителей (законных представителей)
  • разрешение учредителя школы

Прием на обучение детей с ОВЗ

Дети с ОВЗ принимаются на обучение  по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК