Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №1 г. Лениногорска» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан
Визитная карточка
Адрес: | 423254, Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Широкая, д. 15 |
Телефон: | +7(855)-952-71-51 |
E-Mail: | lenscool1@mail.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МБОУ "ООШ №1" |
Руководитель: | Васильева Нина Николаевна |
Год основания учреждения: | 1885 |
У нас учатся: | 108 учащихся, из них иностранных граждан - 3 |
У нас учат: | 15 учителей, язык обучения русский |
История школы
Почти 100 лет в селе Новая Письмянка не было школы. И только осенью 1885 года распахнула свои двери церковно-приходская школа. В ней было три класса. Церковнослужители: Терновский Михаил Васильевич, Белов Иван Платонович, Сагатовский Михаил Александрович учили Закону Божьему, чтению, письму и арифметике.
Церковно-приходская школа просуществовала до 1903 года, затем открыли земскую школу, в которой учителями работали Веселовский Михаил Михайлович, Жандаров Василий Михайлович, Малыхин Григорий Васильевич.
С 1917 года школа получила статус начальной школы. Заведовал ею сын Веселовского Михаила Михайловича – Сергей Михайлович. И в эту школу пришла работать молодая учительница Агриппина Ивановна Атаманова. Она проработала в школе сорок лет.
В 1932 году, в связи с коллективизацией села была открыта школа-семилетка. Первым директором был Полетаев Николай Иванович, затем Щитов Иван Миронович, который отдал воспитанию детей 57 лет.
Весной 1935 года был первый выпуск из школы колхозной молодежи. Выпускников было немного: Шалкин В., Миронов А., Рассказов А., Ануфриев В., Романов П., и другие. Из этого выпуска многих направили работать учителями в деревенские районные школы.
20 июня 1939 года был первый выпуск из средней школы № 1. В 1939-1940 учебный год был последним предвоенным. Наступили трудные военные годы. Почти все юноши и девушки, выпускники 1941 года ушли на фронт.
Директором в тяжелые военные годы была Герасимова Анастасия Кузьминична. Школа отапливалась дровами, не было электричества. От холода замерзали чернила, но несмотря на эти трудности Анастасия Кузьминична добросовестно трудилась и вдохновляла учителей и учащихся.
В 1950 – 60 –ее годы школа переживала свой расцвет. Обучалось более 800 учащихся, работало около 50 учителей.
В 1985 году школа отметила 100-летие. В ее стенах встретились учителя и выпускники разных лет. Все они с теплотой вспоминали школьные годы и своих учителей. Выпускник 1958 года, Егоров Николай Андреевич, член Союза журналистов СССР, собственный корреспондент газеты «Советская Татария» в своем выступлении сказал; «Школа всем нам дала и радость, и счастье. Как бы далеко мы не были от нее, ни жили далеко по всей стране, она рядом с нами. Она в наших благодарных сердцах…»