МБОУ «Старописьмянская основная общеобразовательная школа» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423271, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Старая Письмянка, ул. Школьная, д. 7
Телефон: +7(855)-953-00-18
E-Mail: stpschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Старописьмянская основная общеобразовательная школа"
Руководитель: Чатурова Людмила Васильевна
У нас учатся: 55, язык обучения русский

Новости МБОУ "Старописьмянская ООШ"

Урок ОБЖ.

Опубликовано: 04.05.2015

30 апреля 2015 года в Старописьмянской основной общеобразовательной  школе   проведены  Всероссийские открытые уроки  на основании приказа главы муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», в целях привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффектного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «ОБЖ», отработки практических навыков действий в различных ЧС, популяризации  детско-юношеского движения «Школа безопасности», а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.

1. На уроках  до учащихся доводится информация об основных составляющих системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, акцентируется внимание на чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, присущих Республике Татарстан,  муниципальному району и сельскому  поселению, подчеркивается роль и место курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в  формировании культуры безопасности жизнедеятельности и воспитании личности.

2. Для обучающихся 1-4 классов была показана презентация о «Школе безопасности», в которой рассказывалось об истории развития, целях её существования, продемонстрированы основные виды соревнований.

3. Кроме теоретических занятий по Основам безопасности жизнедеятельности по поведению в чрезвычайных ситуациях, были показаны практические занятия. Учащийся 8-го класса Баров Вова под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Ларионовой М.И.. продемонстрировал, как правильно пользоваться противогазом . Обучающимся была предоставлена возможность отработать практические навыки, по использованию средств защиты       в          случае ЧС.

4.  Проведение практических мероприятий по тематике курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Обязательным элементом практической части открытого урока явилась  отработка действий педагогического коллектива и учащихся при срочной эвакуации из здания учреждения в случае появления угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации