МБОУ «Старописьмянская основная общеобразовательная школа» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423271, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Старая Письмянка, ул. Школьная, д. 7
Телефон: +7(855)-953-00-18
E-Mail: stpschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Старописьмянская основная общеобразовательная школа"
Руководитель: Чатурова Людмила Васильевна
У нас учатся: 55, язык обучения русский

Новости МБОУ "Старописьмянская ООШ"

День финансовой грамотности.

Опубликовано: 08.09.2014

С целью формирование финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами, способствующих, в конечном счете, финансовой безопасности и будущему благосостоянию россиян с учащимися  были  проведены следующие мероприятия:

Для учащихся  начального звена в  3-4 классах,    урок прошёл в форме беседы с презентационным материалом.

С учащихся  5 класса была проведена беседа о возникновении денег, работая в группах, пятиклассники  смогли самостоятельно определить функции денег в современном мире. Участие  в игровой  ситуации «Деньги потерялись» помогло   ребятам сформулировать основы бережливости.

Ученики 6 класса  ответили на вопросы викторины « Семейный бюджет. Что это?»

Выпускники школы (9 класс) разобрали  тему «Потребительское поведение»,    познакомились с понятиями: рациональный потребитель, потребительский выбор, бюджет семьи, номинальные и реальные доходы. Особый интерес вызвала тема о ведении бюджета домохозяйства. Тема занятия, по мнению учащихся, актуальна и имеет практическую направленность.

В 7-8 классах прошла деловая игра под единым названием «Финансы в жизни человека, семьи и общества», целями которой были:

•создание у школьников представления о сложности экономики на основе изучения роли денег в обмен на различные товары и услуги;

•формирование  понятия о деньгах, ценах, денежных единицах;

•знакомство  с историей возникновения денег;

•воспитание уважения к труду родителей, бережливости.