МБОУ «Старописьмянская основная общеобразовательная школа» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423271, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Старая Письмянка, ул. Школьная, д. 7
Телефон: +7(855)-953-00-18
E-Mail: stpschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Старописьмянская основная общеобразовательная школа"
Руководитель: Чатурова Людмила Васильевна
У нас учатся: 55, язык обучения русский

Новости МБОУ "Старописьмянская ООШ"

День знаний.

Опубликовано: 01.09.2014

День знаний

1 сентября в этом году школа праздновала двойной праздник  «День знаний» и 40 летний юбилей школы.

Открыла, торжественное мероприятие директор школы Чатурова Людмила Васильевна. Она поздравила  с двойным праздником всех  учащихся, родителей, гостей, коллектив и бывших выпускников школы  с новым учебным годом и юбилеем школы.

Для проведения торжественной линейки был разработан и подготовлен сценарий.

При реализации мероприятия использовались такие формы, как:

·         Торжественное открытие линейки под гимны РФ и РТ;

·         Выступление первоклассников;

·         Выступление выпускников 9 класса;

·         Исполнение песни про школу «С юбилеем школа».

Право дать первый звонок было предоставлено ученику девятого  класса Сивачеву Артему и ученице 1 класса Корсаковой Юльяне.

Кроме этого в мероприятия были включены выступления почетных гостей.

В этот же день были проведены   уроки  мужества и классные часы согласно плану.

В  5 классе был организован урок мужества  с просмотром 40-минутного видеофильм «Первая мировая. Неизвестная война». Цель урока, посвященного 100-летию Первой мировой войны — чтобы в нашем общественном сознании, и, в том числе, в сознании учащихся эта война не оставалась забытой, как это было на протяжении многих десятилетий.

Для учащихся  4 класса и родителей был проведен классный час на тему «Моя малая Родина».  Цель урока: привить любовь и гордость к Родине. Учитель Бекчинтаева Р.Р.  рассказала  об  истории нашей страны, нашего края,   об основных исторических фактах.

В первый школьный день во 2-3 классах прошёл урок на тему: "Моя малая Родина". Дети посмотрели презентацию, размышляли: от чего произошло слово "родина", что считают они своей малой родиной. Провели конкурс "Родина". Предлагалось назвать как можно больше слов с корнем "род",игру "Составь пословицу" со словами родина. В заключении заполнили анкету "Знаю ли я свою малую родину?".

У первоклассников сегодня прошёл их первый урок – классный час на тему «Моя малая Родина». В гостях у них были их родители. На уроке активно участвовали не только дети, но и их родители. Они отгадывали загадки, вспоминали пословицы о Родине.

В рамках Дня знаний  классный руководитель 6, 8 классов    провели  классные часы, посвящённые памятной дате российской истории и культуры –  250 летию  основания Эрмитажа.

Проведение    классного часа  в  девятом классе был  посвящен Первой мировой войне.

Подрастающие поколения должны знать о героизме своих предков, воевавших за Отечество, должны испытывать гордость за славу русского оружия. Не менее важны и знания о причинах Первой мировой войны — как возникают глобальные военные конфликты и что нужно делать, чтобы их предотвратить.