МБОУ «Старописьмянская основная общеобразовательная школа» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423271, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Старая Письмянка, ул. Школьная, д. 7
Телефон: +7(855)-953-00-18
E-Mail: stpschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Старописьмянская основная общеобразовательная школа"
Руководитель: Чатурова Людмила Васильевна
У нас учатся: 55, язык обучения русский

Новости МБОУ "Старописьмянская ООШ"

День русского языка, праздник, который отмечают во всем мире.

Опубликовано: 08.06.2020

Каждый год 6 июня в России широко, пышно и помпезно отмечают  День русского языка и Пушкинский день. Дата совпадает с моментом рождения гениального поэта, появившегося на свет в начале лета 1799 года и считающегося основоположником современного русского литературного языка. По случаю памятного события на всей территории страны проводят поэтические чтения и организуют театрализованные представления, призванные продемонстрировать уважение и любовь к творчеству знаменитого литературного гения, признанного классиком во всем мире.

История возникновения праздника

Своим «рождением» он обязан Русской общине Крыма, которая с 1996 года начала отмечать в канун рождения Пушкина День защиты русского языка. В 2007 году по инициативе этих же активистов на полуострове прошел Международный фестиваль русской и славянской культуры под названием «Великое русское слово», в последствие ставший ежегодным.