МБОУ «Старописьмянская основная общеобразовательная школа» муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан

Адрес: 423271, Республика Татарстан, Лениногорский район, с. Старая Письмянка, ул. Школьная, д. 7
Телефон: +7(855)-953-00-18
E-Mail: stpschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Старописьмянская основная общеобразовательная школа"
Руководитель: Чатурова Людмила Васильевна
У нас учатся: 55, язык обучения русский

Новости МБОУ "Старописьмянская ООШ"

День родного языка.

Опубликовано: 21.02.2018

День родного языка

Не в столь далекие 1999 годы решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля был учрежден Международным днем родного языка и начал праздноваться с 2000 года. Он отмечается во многих государствах. В нашей стране любовь к родному языку можно сравнить с чувством истинного патриотизма, который пронизывает всё и каждого из нас. Особенно если речь идет об исконно славянских ценностях, к коим мы с уверенностью можем отнести и русский язык. В условиях же нашей Республики традиционно в День родного языка речь идет о двух государственных языках: русском и татарском.

Хорошие традиции должны иметь продолжение. Придерживаясь этой цели, коллектив Старописьмянской ООШ проводит работу по бережному отношению к родному языку: проводятся внеклассные мероприятия, открытые уроки, викторины. Дни Родного языка в этом году были открыты с творческого задания. Учащимися 6 класса (рук. Фаррахова Д.Р.) 21 февраля была выпущена стенгазета, посвященная Международному родному языку. Когда учитель объявил тему, ученики без раздумий принялись искать материал на двух языках. В стенгазете заняли место крылатые выражения о языке как Г.Тукая, так и А.С.Пушкина, пословицы и поговорки на двух государственных языках. Приятно отметить, что ребята понимают равноправность государственных языков и бережно относятся к ним.