В Татарстане начался второй этап внедрения комплекса ГТО в образовательных учреждениях

Опубликовано: 13.01.2016

В Татарстане начался второй этап внедрения комплекса «ГТО» в образовательных учреждениях. 12 января в г. Казань прошел обучающий семинаре, в котором приняла участие Г.Н.Миргалиева, методист управления образования.
С 2015 года результаты выполнения норм ГТО учитываются при поступлении в российские вузы. Выполнение нормативов на золотой знак отличия засчитывается как дополнительные баллы наравне с такими достижениями, как участие во всероссийских и международных соревнованиях.
Одна из основных задач на текущий год – завершить выполнение нормативов комплекса ГТО среди обучающихся в 11-х классах и выпускных групп профессиональных образовательных организаций до 30 марта 2016 года.
В 2015 году в Лениногорском муниципальном районе всего в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в 34 общеобразовательных учреждениях приняло участие 5175 учащихся основной медицинской группы (63,1% от общего количество учащихся). Из них на значок золотого уровня выполнили нормативы 680 учащихся (13,1%), на серебряный уровень выполнили 1819 учащихся (35,1%), на бронзовый уровень 2676 учащихся (51,7%). На организационном уровне планомерно проводились мероприятия по внедрению ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО): практические семинары, классные часы, беседы, встречи – беседы обучающихся с спортсменами, ветеранами физкультуры и спорта города и района, торжественные открытия по введению ВФСК «Готов к труду и обороне», спортивно – массовые мероприятия с школьниками и их родителями; агитационная работа по введению ВФСК «Готов к труду и обороне»: оформление и обновление стендов по сдаче нормативов ГТО, организовались выставки брошюр и выписки СМИ о введении ВФСК «Готов к труду и обороне», конкурсы рисунков и плакатов среди учащихся «Мы за ГТО!», презентации, просмотр видеофильмов о проведении ГТО среди населения. С 15 по 25 мая 2015 года была проведена «Единая декада ГТО», в которой приняли участие обучающиеся в возрасте 11-12 лет и 13-15 лет.
На семинаре рассказали о нормативно-правовом обеспечении внедрения комплекса ГТО в школах, о том, как правильно работать в информационной системе АИС ГТО, представлен алгоритм внедрения комплекса во всех образовательные организации Татарстана.
Для того, чтобы выполнить нормы ГТО, школьники сначала должны зарегистрироваться в этой информационной системе.
Первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов рассказал на семинаре, что в 2015 году завершился первый этап внедрения комплекса ГТО в Татарстане.
«Мы многое сделали, но в этом году предстоит сделать еще больше. В этом году целевой аудиторией станут школьники, учащиеся ссузов и вузов, начинаем проводить пробное тестирование среди взрослого населения. В уходящем году мы создали нормативно-правовую базу, Центр тестирования, который пока существует только на бумаге. В этом году его нужно претворить в жизнь», - пояснил он.
Заместитель генерального директора Исполнительной дирекции спортивных проектов, руководитель департамента внедрения комплекса ГТО Александр Карпов заметил, что дирекция является федеральным оператором внедрения комплекса по всей стране. Работа осуществляется уже на протяжении года.
«Основная задача, которая сегодня перед нами поставлена, – укрепление здоровья населения и повышение уровня его готовности посредством систематических занятий физкультурой и спортом. По данным Минспорта России, физкультурой и спортом занимаются 29 процентов населения, к 2020 году эта цифра должна достичь 40 процентов. Комплекс ГТО Минспорт рассматривает как один из основных инструментов и катализаторов выполнения данной задачи в указанные сроки. Комплекс разделен на три этапа. 2014-2015 годы были организационно-экспериментальным этапом. Внедрение комплекса ГТО проходило в 12 пилотных регионах, включая Татарстан. В каждом из них было создано по два центра тестирования. В этот период мы апробировали механику работы по внедрению комплекса. В середине 2015 года еще 49 регионов выступили с инициативой, что тоже хотят присоединиться, не дожидаясь 2016 года. Таким образом, во второй половине 2015 года апробацию вел 61 регион РФ. С наступлением 2016 года начался второй этап внедрения комплекса, оно распространилось уже на все субъекты РФ. Основной целевой группой являются школьники, студенты, обучающиеся в других образовательных учреждениях. Для взрослого населения выполнение норм ГТО предусмотрено с января 2017 года», - рассказал А.Карпов.
Он добавил, что на данный момент остались только два нерешенных вопроса, касающихся комплекса ГТО. Так, неясен порядок медицинского обеспечения: где и как проходить медосмотр и кто за него будет платить. Этот вопрос взяло на себя Министерство здравоохранения РФ, и в ближайшее время оно примет документ, в котором ответ на этот вопрос будет прописан. Второй вопрос – организация работы судей комплекса ГТО. Документ, решающий этот вопрос, должно принять Министерство спорта РФ.
Карпов напомнил, что современные нормы ГТО отличаются от советских. В то время проводились испытания, приближенные к армейским задачам, сегодня ключевая задача комплекса –оздоровление нации. Название «Готов к труду и обороне» по просьбе физкультурно-спортивной общественности Президент РФ Владимир Путин предложил оставить как дань исторической традиции. Существуют более 300 отличий между советским комплексом ГТО и современным. Сейчас нормы намеренно снижены по сравнению с теми, что были раньше. Главными принципами комплекса по-прежнему являются добровольность и оздоровительная направленность.