Опубликовано: 10.12.2015

Согласно плану работы Управления образования 9 декабря 2015г. на базе Ст.Шугуровского ДК прошло профориентационное мероприятие. Мероприятие было организованно и проведено совместно с Управлением сельского хозяйства и продовольствия Лениногорского района.
Перед учащимися 9-11 классов сельских школ выступили представители:
- Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана (доктор наук, профессор, заведующий кафедрой физиологии и патофизиологии, фармакологии с токсикологией Т.В. Гарипов);
- Казанского государственного аграрного университета (доцент М.К. Кузнецов);
- Лениногорского филиала Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева (заведующая учебной частью А.Б. Осипова).
- Лениногорского Политехнического Колледжа (мастер производственного обучения);
Руководители предприятий района рассказали учащимся об особенностях профессий, раскрыли профессиональную перспективу: начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия И.А. Шамарданов; заместитель генерального директора ОАО “Татагролизинг” Р.М. Гайнуллин; главный ветеринар Лениногорского городского ветеринарного объединения Р.Х. Ахметов.
В рамках мероприятия были награждены грамотами и ценными подарками работники хозяйств, коллективы школ (за сотрудничество в организации мероприятий сельскохозяйственной направленности), учащиеся, отличившиеся во время работы в летнее время в хозяйствах Лениногорского района, учащиеся-призеры муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников.
Все сельские школы приняли активное участие в проведенном мероприятии. Мероприятие было успешно организванно и проведено, гостей и учащихся порадовали номера художественной самодеятельности, подготовленные Центром внешкольной работы. Учащиеся получили информацию о том, что сегодня на рынке труда дефицит рабочих кадров, обучение в аграрных ВУЗах гарантирует работу по специальности. Выступающие перед учащимися отметили, что большинство проблем в молодежной среде возникают из-за отсутствия работы, условий для самореализации. В сельском хозяйстве всегда есть работа, которая способна прокормить. Призывали выпускников после окончания учебы вернуться в родные края, помогать развиваться сельскому хозяйству, но уже с применением современных знаний и технологий.