Заседание руководителей ММО и ШМО учителей начальных классов.

Опубликовано: 08.12.2015

«Главное победа, а не просто участие….» такими словами началось заседание руководителей ММО и ШМО учителей начальных классов по проблеме: «Итоги предметных олимпиад по математике и русскому языку. Оценка достижений результатов образования в начальной школе» , которое прошло7 декабря в актовом зале управления образования. На заседании был проведен анализ результатов муниципального этапа республиканских предметных олимпиад по математике и русскому языку. Были отмечены положительные и отрицательные моменты в решении олимпиадных заданий обучающимися четвертых классов. К сожалению, из всех участников предметных олимпиад ни один обучающийся не справился с заданиями полностью. Следовательно, можно сделать вывод, что большинство обучающихся владеют только базовым уровнем знаний. В целом, результаты муниципального тура предметных олимпиад по математике и русскому языку говорят о невысоком уровне подготовки обучающихся к выполнению нестандартных заданий, так как отсутствует целенаправленная, систематическая работа со стороны учителей по подготовке детей к участию в олимпиадах школьников различного уровня. По проблеме «Оценка достижений результатов образования в начальной школе» выступила руководитель ММО учителей начальных классов городских школ Е.С.Алтапова, учитель начальных классов СОШ №8. По проблеме « Внедрение ИКТ в образовательный процесс на примере интерактивного курса по математике для начальной школы «Учи.ру»» выступила руководитель ММО учителей начальных классов сельских школ Вильданова Г.А., учитель начальных классов Шугуровской СОШ.
По итогам заседания руководители ШМО пришли к выводу:
-работа по подготовке обучающихся начальной школы к решению нестандартных заданий в общеобразовательных учреждениях организуется на недостаточном уровне;
-работа по реализации Программы «Одаренные дети» в начальной школе общеобразовательных учреждений муниципального района организована на недостаточном уровне;
Учителям начальных классов необходимо:
- развивать творческие способности обучающихся и расширить кругозор через индивидуальную работу, дифференцированное домашнее задание;
-проводить систематическую работу по подготовке к олимпиадам на уроке через задания олимпиадного уровня.