Опубликовано: 02.12.2015

Башлангыч сыйныфларда олимпиадалар үткәрүнең төп максаты-сәләтле укучыларны барлау һәм арадан иң көчлеләрен сайлап алу. Лениногорск муниципаль районында рус теле, математика, табигать белеме буенча башлангыч сыйныф укучылары өчен олимпиадалар ел саен үткәрелә. Башка еллардан аермалы буларак, бу уку елында 4 сыйныф укучылары урта мәктәп укучылары белән беррәттән рус теле һәм математика буенча республика фән олимпиадаларының муниципаль турында катнашу мөмкинлегенә ия булдылар. Шунсы куанычлы: быелгы дүртенче сыйныф укучылары олимпиада биремнәрен үтәгәндә үзләрен тынычрак, ышанычлырак хис итәләр; стандарт булмаган, катлаулы мәсьәләләр алдында югалып калмыйлар. Бирелгән вакытны да тулысынча файдаланырга өйрәнеп киләләр, эшләгәннәрен кат-кат тикшергәннән соң гына тапшыралар.
20нче ноябрьдә рус теле буенча үткәрелгән олимпиадада 38 дүртенче сыйныф укучысы катнашты. Бу бәйгедә 12нче лицей укучысы җиңүче исеменә лаек булды; 7нче, 8нче мәктәп укучылары призлы урыннар яулады. Олимпиада эшләрен тикшерү комиссиясе шәһәребезнең 1нче, 2нче, 4нче, 5нче, 10нчы, 11нче мәктәпләре, шулай ук В.П.Чкалов исемендәге Шөгер урта мәктәбе, Урмышлы,Сугышлы, Урдалы, Урманасты, Мордва-Карамалка төп гомуми белем бирү мәктәпләре укучылары әйбәт нәтиҗәләр күрсәтте дип билгеләп үтте.
25нче ноябрьдә математика буенча үткәрелгән фән олимпиадасында 40 укучы катнашты.Бәйгенең җиңүчесе- 5нче мәктәп укучысы.Призлы урыннарга 8нче, 11нче мәктәп укучылары лаек булды.Бу юлы биремнәрне яхшы дәрәҗәдә үтәүчеләр дип 2нче, 5нче, 6нчы, 7нче урта мәктәп һәм Урманасты төп гомуми белем бирү мәктәбе укучылары танылды.
Җиңүчеләрне,призлы урыннарга лаек булучы дүртенче сыйныф укучыларын ,аларның укытучыларын котлыйбыз һәм тагын да зуррак уңышларга ирешүләрен телибез.

Проведение предметных олимпиад в начальной школе имеет своей целью отбор детей проявляющих себя при изучении предметов. Ежегодно в Лениногорском муниципальном районе среди обучающихся 4 классов проводится муниципальный тур предметных олимпиад по математике, по русскому языку, по окружающему миру. В данном учебном году обучающиеся 4 классов, как и обучающиеся основной и средней школы, имели возможность принять участие на муниципальном этапе республиканской предметной олимпиады. Отрадно отметить, что, несмотря, на сложность заданий, четвероклассники сохраняли спокойствие. В сравнении с прошлым учебным годом, обучающиеся 4 классов умеют правильно воспринимать задания нестандартного характера повышенной трудности и преодолевать психологическую нагрузку при работе в незнакомой обстановке. Радовало и то, что наши четвероклассники стали более усидчивыми, каждый участник работал до конца отведенного времени. Усидчивость и старание обучающихся позволило им внимательно перечитывать задания и написанные решения, тем самым они могли обнаружить допущенные ошибки и исправить их, решать задания правильно.
20 ноября 38 обучающихся 4 классов участвовали на муниципальном этапе республиканской олимпиады по русскому языку. Лучшие результаты продемонстрировали обучающиеся лицея №12, СОШ №7, СОШ №8. Хорошие знания показали учащиеся общеобразовательных учреждений СОШ №4, СОШ №5, СОШ №2, Урмышлинской ООШ, СОШ №6, Шугуровской СОШ, Мордва – Карамалкинской ООШ, СОШ №10, Подлесной ООШ, Сугушлинской ООШ, СОШ №3, гимназии №11, ООШ №1, Урдалинской ООШ. Победителем стала ученица школы №8, а призерами обучающиеся школы №7, лицея №12, школы №8. Выражаем слова благодарности учителям, подготовившим победителя и призеров предметной олимпиады по русскому языку Е.С.Алтаповой, учителю начальных классов СОШ №8, Р.Р.Кудашовой, учителю начальных классов СОШ №7, Р.Р.Юмангуловой, учителю начальных классов лицея №12.
25 ноября 40 обучающихся 4 классов приняли участие на муниципальном этапе республиканской олимпиады по математике. Лучшие результаты продемонстрировали обучающиеся СОШ №5, СОШ №7, СОШ №8, гимназии №11. Хорошие знания показали обучающиеся общеобразовательных учреждений СОШ №5, СОШ №2, СОШ №6, СОШ №7, лицея №12, Подлесной ООШ. Победителем стала ученица СОШ №5, а призерами ученицы СОШ №7, СОШ №8, гимназии № 11. Выражаем слова благодарности учителям, подготовившим победителя и призеров предметной олимпиады по математике Ф.В.Насибуллиной, учителю начальных классов СОШ №5, Е.С.Алтаповой, учителю начальных классов СОШ №8, Р.Р.Кудашовой, учителю начальных классов СОШ №7, Ф.Ш. Абуляизовой, учителю начальных классов гимназии №11.
Желаем дальнейших успехов и побед победителям, призерам предметных олимпиад и всем обучающимся, занимающимся изучением предметов на высоком уровне!!!!