Зональный практический семинар по ФГОС

Опубликовано: 15.02.2012

15 февраля 2012 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 г. Лениногорска» прошел зональный практический семинар по теме «Программа воспитания социальных и личностных компетенций обучающихся в процессе реализации ФГОС НОО». На семинаре приняли участие педагоги из Альметьевского, Ютазинского, Черемшанского, Бавлинского, Бугульминского районов в количестве 59 человек. В ходе семинара были показаны мастер-классы. Фрагменты внеурочной деятельности с обучающимися 1-х классов показали Л.А. Салимзянова и Н.А. Королева в виде мини-конференции. Показанные уроки во 2-х, 3-х,  4-х классах дали возможность гостям семинара увидеть кропотливую работу педагогов СОШ №6 в развитии универсальных учебных действий ребят в системе развивающего обучения.

Методическая и творческая выставки дали возможность ознакомиться с предметными рабочими программами педагогов начальной школы, портфолио результативности обучающихся и учителей, материалами психологической  поддержки  первоклассников в процессе реализации ФГОС НОО.

На презентации  педагогического опыта, учителя  других районов, знакомили со своими программами внеурочной деятельности, методами  и приемами педагогической работы по формированию духовно-нравственных качеств у младших школьников, использование игровых технологий в развитии социально-личностных качеств младших школьников.  Закончился семинар – практикум обсуждением основных проблем  и вопросов, подведением итогов за круглым столом.