Опубликовано: 24.03.2015

С 10.03.2015 по 17.03.2015 г. в общеобразовательных учреждениях Лениногорского муниципального района была проведена Неделя детской книги. В каждой школе были составлены планы мероприятий, включающие в себя: книжные выставки, игры, викторины, литературные праздники, беседы, конкурсы, встречи учащихся с поэтами и писателями.
Неделя детской книги всегда ставила своей целью поощрение читающих детей, создание условий для развития и реализации творческих и личностных способностей ребенка, приобщение к чтению. В библиотеках общеобразовательных учреждений были организованны книжные выставки по темам: «В царстве волшебных книг», «Книги – юбиляры», «Твои любимые писатели», «Книги для детского и семейного чтения»; проведены конкурсы: «Моя любимая книжка», «Сказочная шкатулка», «Угадай книгу», «Книжки-малышки», «Самый читающий класс - самый активный читатель», «Мое любимое стихотворение».
Таким образом, проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки. Школы города и района тесно сотрудничали с библиотеками Центральной библиотечной системы ЛМР. Так, 16 марта в Центральной библиотеке им. Г.Тукая прошел III-й Фестиваль литературного творчества “СтихиЯ». Его участниками стали одаренные дети и юношество – учащиеся 8-11 классов школ города.
Отчеты о проведенных мероприятиях в рамках Недели детской книги выложены на страницах школьных сайтов в новостных разделах.
Работа, проведенная в данном направлении, способствовала активизации читательской деятельности учащихся, воспитанию нравственных чувств и этического сознания, формированию представления об эстетических идеалах и ценностях, а также развитию устойчивого интереса и любви к чтению.