Курсы повышения квалификации учителей начальных классов по проблеме: «Обеспечение результативности образовательного процесса в условиях реализации ФГОС НОО»

Опубликовано: 23.03.2015

Во все времена человечество стремилось к получению новых знаний и приобретению различных навыков. Полученные знания нужно уметь применять и постоянно обновлять. Чтобы учить детей учиться, учителям начальных классов нужно обязательно совершенствовать и пополнять свое образование. В решении данной проблемы учителям помогают курсы повышения квалификации. Они расширяют границы познания наших учителей, подталкивают их к постоянному росту и самосовершенствованию. Именно такие курсы для учителей начальных классов были организованы с 11 по 21 марта 2015 года на базе лицея №12. Преподаватели ФПКиПП НИСПТР под руководством методиста Чечиной Елены Станиславовны организовали работу курсов повышения квалификации учителей начальных классов «Обеспечение результативности образовательного процесса в условиях реализации ФГОС НОО» с 25 учителями муниципального района.
В программу курсовой подготовки были включены актуальные вопросы преподавания в начальной школе в условиях реализации стандарта. Это профессиональный стандарт педагога: структура, содержание трудовых функций; проектирование урока в соответствии с требованиями ФГОС; использование информационных и коммуникационных технологий; организация учебного сотрудничества младших школьников; учебная ситуация как способ реализации деятельностного подхода; планируемые результаты начального общего образования, оценка планируемых результатов; организация проектно-исследовательской деятельности, использование проектных задач в начальной школе; компетентностно-ориентированные задания как средство формирования универсальных учебных действий.
На занятиях использовались разные приемы, средства, методы и формы обучения: обмен опытом, решение ситуативных задач, применение методических материалов, проблемные лекции, дискуссии, круглые столы по актуальным вопросам преподавания курса.
Преподаватели Набережночелнинского института Чечина Елена Станиславовна (методист ФПКиПП НИСПТР), Миронов Анатолий Владимирович (д.п.н., профессор, заведующий кафедры ТиМНиДО НИСПТР), Уляшев Константин Дмитриевич (зав. сектором перспективных практико-ориентированных исследований и разработок НИСПТР), Александрова Елена Викторовна (к.п.н., преподаватель КФУ), Гимазова Елена Михайловна (методист ФПКиПП НИСПТР) предоставили слушателям материалы и инструментарий применения практико-ориентированных технологий в преподавании в начальной школе.
В ходе курсовой подготовки педагогам была предоставлена возможность просмотреть открытые уроки. Слушатели курсов посетили четыре открытых урока учителей начальных классов лицея №12 Р.Г.Валиевой, И.А.Сагидуллиной, З.А.Кругловой, Р.Р.Юмангуловой. Уроки были построены в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Слушатели курса выражают огромную благодарность вышеперечисленным учителям, за распространение передового педагогического опыта.
Курсы понравились учителям своим содержанием, новизной, формой работы, позволили получить огромный заряд энергии, по-новому взглянуть на реализацию ФГОС. Хочется отметить высокий уровень организации занятий, доброжелательную обстановку, а также готовность лекторов ответить на все интересующие учителей вопросы.
В анкетах и отзывах педагоги отметили актуальность рассматриваемых вопросов, равномерное сочетание теории с практикой, организацию и содержание курса, спланированное с учетом специфики преподавания в начальных классах в условиях реализации ФГОС НОО.
Слушатели остались довольны обучением, получили соответствующие знания, необходимую информацию и методическую помощь для дальнейшей работы.
Управление образования выражает огромную благодарность руководству лицея №12, учителям, задействованным в работе курсов, работникам столовой, техническому персоналу лицея №12 за создание необходимых условий для эффективной работы слушателей и преподавателей курсов.