Уроки в начальной школе с использованием обучающих структур, мыслительных приемов Сингапурского метода обучения.

Опубликовано: 18.02.2015

Заман таләпләре һәм җәмгыять мәктәп алдына, әхлакый, эмоциональ, актив, иҗади, мөстәкыйль шәхес формалаштыру өчен мәсьәләләрне куюны таләп итә. Заманча дәрес гади классик дәрес кенә бирү түгел. Хәзерге вакытта укучылар үзләрен пассив белем алучылар кебек түгел, ә дәреснең соавторлары итеп тоярга тиешләр. Укучыларыбыз җәмгытебез үсешенә өлеш кертсеннәр өчен укытучы коммуникацион технологияләр кулланып, командада эшләргә өйрәтергә тиеш. Шулай ук балаларны критик һәм креатив фикерләү сәләтенә ия булырга өндәргә тиеш.
21 гасыр – инновацион технологияләр гасыры. 2013-2014 уку елыннан башлап, безнең районыбыз укытучылары Сингапур укыту методларын кулланып эшли башладылар.Сингапур Educare компаниясе белән берлектә Татарстанда укытуның сыйфатын күтәрү һәм камилләштерү өстендә зур эш алып барыла.
16 февральдә “Өстенлек мәктәбе” ндә (5 нче мәктәп) Лениногорск муниципаль районының 32 башлангыч сыйныф укытучысы “Заманча дәреснең нәтиҗәлелеген күтәрү максатыннан Сингапур укыту алымнарын куллану” темасына семинарда катнашты. Мәктәбебезнең башлангыч сыйныф укытучылары Климашова Маргарита Иван кызы, Сафина Наиля Касым кызы, Насыбуллина Фаина Вагиз кызы Сингапур структураларын һәм алымнарын кулланып ачык дәресләр күрсәттеләр. Дәресләр барышында укучылар төркемнәргә бүленеп эшләделәр.Укытучы биргән сораулар һәм биремнәрне бергәләп чиштеләр. Бу эштә һәрбер укучы катнашты, үз фикерен әйтте, шул ук вакытта башкаларның да фикерен тыңлый белергә өйрәнде.
Дәресләрдә укытучыларның структураларны кулланып эшләү осталыклары да күзәтелде. Үткәрелгән дәресләр килгән кунаклар тарафыннан уңай яктан бәяләнде.
Дәресләрдән соң түгәрәк өстәл оештырылды. Монда укыту процессын яңарту, укытуның сыйфатын күтәрү, укучыларның гына түгел, ә укытучыларның үзләренең дә активлыгын арттыру турында сүз барды.Укытучыларның заманча дәреснең нәтиҗәлелеген күтәрү максатыннан Сингапур укыту алымнарын куллануының уңай юнәлешләре яктыртылды. Хәтта, Сингапур алымнарын кулланып укытучылар белән тренинг үткәрелде. Түгәрәк өстәл күтәренке рухта тәмамланды. «Өстенлек мәктәбе”нең директоры Галина Александровна Новичковага, директор урынбасары Нина Петровна Головинага, килгән кунакларга һәм югары дәрәҗәдә дәрес күрсәткән укытучыларыбызга бик зур рәхмәт белдерәбез!
16 февраля на базе СОШ № 5, которой с января 2014 года присвоен статус “Школы Превосходства в Республике Татарстан” в рамках реализации совместного проекта с сингапурской компанией Эдьюкер “Совершенствование Качества Преподавания в Республике Татарстан”, 32 учителя начальных классов имели возможность посмотреть уроки с использованием обучающих структур, мыслительных приемов Сингапурского метода обучения.
Уроки математики в 3 классе по теме: «Решение задач», учитель Климашова Маргарита Ивановна, математики во 2 классе по теме: «Таблица умножения и деления на 5» учитель Сафина Наиля Касымовна, русского языка в 3 классе по теме: «Глагол», учитель Насыбуллина Фаина Вагизовна мало похожи на обычные уроки, а больше напоминают увлекательные, содержательные, развивающие уроки, заставляющие учащихся мыслить, исследовать, анализировать, доказывать, решать учебные проблемы. Работа в парах или группах, организованные на данных уроках, дает возможность ученикам научить своего товарища тому, что знает сам, получить в случае необходимости консультацию, высказывать свою точку зрения, формировать позитивное отношение к изучаемому предмету. Учителя, посетившие уроки, не увидели скучающих детей на данных уроках, потому что ученикам не приходилось только сидеть и писать.
Учителя СОШ №5 показали, как можно применить на уроках в начальной школе лишь некоторые обучающие структуры и мыслительные приемы. В каждой из них между учениками присутствовала позитивная взаимозависимость, индивидуальная ответственность, равное участие, одновременное взаимодействие.
По итогам увиденных уроков учителя района пришли к выводу:
Сингапурские структуры обучения и мыслительные приемы нацелены на формирование у обучаемых учебных действий, направленных на постановку целей, выявлению проблем, нахождения способов решения этих проблем, оценку результатов деятельности и ее коррекции. Обучающие структуры инновационной методики позволяют за счет разнообразных форм представления информации, ее восприятия, обсуждения, анализа и осмысления повысить в несколько раз эффективность и качество обучения. Работа в команде, совместная проектная и исследовательская деятельность, отстаивание своей позиции и толерантное отношение к чужому мнению, принятие ответственности за себя и команду формируют качества личности, нравственные установки и ценностные ориентиры школьника, отвечающие современным потребностям общества.
Мы выражаем огромную благодарность за организацию и проведения семинара на высоком уровне Г.А. Новичковой, директору СОШ №5, Н.П.Головиной, заместителю директора по начальному образованию;
Климашовой М.И. Насыбуллиной Ф.В., Сафиной Н.К., учителям начальных классов за распространение передового педагогического опыта.