В школах Лениногорского муниципального района открылась запись в первый класс

Опубликовано: 05.02.2015

С 1 февраля во всех школах Лениногорского муниципального района начали принимать заявления о приеме в первый класс. Прием в первый класс детей, проживающих на закрепленной за школой территории, начинается 1 февраля и продлится до 30 июня. С 1 июля до 5 сентября школы могут принимать в первый класс на свободные места детей из других микрорайонов. Эти сроки утверждены приказом Министерства образования и науки РФ №32 от 22.01.2014 года. Будущему первокласснику может быть от шести с половиной лет, но не старше 8 лет. Выбор школы - это очень ответственный момент. Родители должны познакомиться с традициями школы, успехами ее выпускников, результатами ЕГЭ и мониторинговых исследований, которые проводятся в каждом классе, начиная с четвертого. После того, как родители определились с выбором, необходимо подать заявление о зачислении в школу. Это можно сделать и в электронном виде. В заявлении родители должны указать как свои данные, так и ребенка. Кроме того, им нужно предоставить оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, а также свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.
Школа не имеет права проводить какие-либо испытания в любой форме, будь то тесты, экзамены или собеседования. Во многих школах, для того чтобы оценить, насколько ребенок готов к школе, с ним могут пообщаться психологи и педагоги. Однако результаты этого общения никоим образом не должны влиять на зачисление в первый класс.
Школа может отказать в приеме ребенка только при отсутствии свободных мест. Но есть нормативные показатели, которые устанавливают, сколько учеников может принять то или иное образовательное учреждение. В таком случае если заявлений больше, чем мест - приоритет имеют те заявления, что поданы раньше.