мастер – классы по проблеме: «Чтобы детям было интересно».

Опубликовано: 12.01.2015

Бала – җанлы –тере рух, һәвәслек, үзгәртеп коручы һәм яңаны булдыручы көч. Аны төзергә түгел, ә баетырга, үстерергә, аңарда бөек максатлар, инанулар булдырырга, кешеләргә, табигатькә, тормышка мәхәббәт хисләре тәрбияләргә кирәк. “... Мөгаллимнең гүзәл холык иясе булуы никадәр тиеш булса – мөгаллимнәргә тиеш булачак мәгълүматны белүе, мөгаллимлек итүгә кодрәте-куәте булуы тагын да артыграк тиештер. …Мөгаллимнең алдында җыелып, тезелеп утырган балалар һәм никадәр кечкенә булсалар да булсыннар, аларны тәрбия итәчәк гыйлем – кар бөртегенә караганда мең тапкыр җиңел түгелдер. Бәлки, тәрбия гыйлеме кебек бөек һәм изге бер фәннең кагыйдәләреннән хәбәрдар буларак, аңлылык белән хәрәкәт итүе зарур булыр». Олуг мәгърифәтче-галим Ризаэддин Фәхреддиннең бу сүзләре укытучы эшчәнлегенең төп асылын билгели.
Бүгенге җәмгыятьтә укытучы алдында гаять зур бурычлар тора. Көндәшлеккә сәләтле, заман шартларына яраклашкан, рухи һәм физик яктан камил булган иҗади шәхес тәрбияләү – иң төп максатыбыз. Ә ул туган илен, телен яратучы, үз милләтенең тарихын, мәдәниятен, гореф-гадәтләрен, күркәм йолаларын хөрмәт итүче булырга тиеш. Шуңа да бүгенге көндә Россия белем бирү системасының төп максаты булып тирән белемле укучыләр тәрбияләп үстерү генә түгел, ә бар яктан да камил шәхес тәрбияләү тора.
Ребенок, идя в школу, надеется добиться признания и рассчитывает заслужить любовь и уважение со стороны учителей и одноклассников. Крушение этого светлого оптимизма – самая серьезная проблема обучения. Ребенок приходит в школу преисполненный желания учиться. Почему же он теряет интерес к учебе? Виновата ли в этом школа и ее методы обучения? Какую роль при этом играет учитель? Может ли учитель сформировать интерес у учащихся к учебному процессу и при помощи чего?
Урок следует организовать так, чтобы ученику было интересно от самого процесса учения и радостно от общения с учителем, одноклассниками. В классе должна быть атмосфера сотрудничества, доверия и взаимного уважения. Интерес и радость должны быть основными переживаниями ребенка в школе и на уроках.
К сожалению, как видим из практики, уже в начальной школе большинство обучающихся занимают в учебном процессе пассивную позицию и начинают терять интерес к учебе. Чтобы постараться избежать данной проблемы 9 января 2015 года на базе гимназии №11 прошел конкурс мастер – классов по проблеме: «Чтобы детям было интересно». Девизом данного конкурса были слова из притчи «Все в твоих руках».
В конкурсе приняли участие учителя начальных классов 32 образовательных учреждений. В рамках конкурса участники представили слушателям свои методические приемы, технологии, которые позволяют им мотивировать учащихся на уроках, делают уроки разнообразными, благодаря чему учебный процесс проходит в более интересной форме.
На хорошем уровне провели мастер - классы учителя начальных классов лицея №12, СОШ №8, СОШ №2, СОШ №13, гимназии №11, СОШ №3, Сугушлинской ООШ, Подлесной ООШ, Новоиштиряковской НШДС, Староиштиряковской ООШ, Нижнечершелинской СОШ, Тимяшевской СОШ, Новочершелинской НШДС, Керлигачской ООШ, Ново – Сережкинской СОШ, Куакбашской ООШ, Сарабикуловской ООШ.
88 учителей начальных классов муниципального района имели возможность в совершенствовании своей педагогической деятельности, посмотрев данные мастер - классы.
Мы поздравляем победителей, призеров конкурса.
I место - Егоровой Л.В.- учителю начальных классов лицея №12;
I место - Эскиной Т.В. - учителю начальных классов СОШ №8;
II место - Манаковой Т.А. - учителю начальных классов СОШ №2;
II место - Фасхутдиновой Ф.Ф. - учителю начальных классов Сугушлинской ООШ;
II место - Кирдиной В.В. - учителю начальных классов Подлесной ООШ ;
II место - Бадрутдиновой Н.Н. - учителю начальных классов Новоиштиряковской НШДС;
III место - Гараевой З.М. - учителю начальных классов гимназии №11;
III место - Сайфутдиновой Н.Р. - учителю начальных классов Тимяшевской СОШ;
III место - Газизовой Г.А. - учителю начальных классов Новочершелинской НШДС.
Поздравляем лауреатов конкурса:
Хабибуллину Ф.К. –учителя начальных классов Староиштиряковской ООШ;
Фархутдинову Р.Б. - учителя начальных классов Нижнечершелинской СОШ;
Зиангирову Р.М.- учителя начальных классов Керлигачской ООШ;
Саушкину Г.В. - учителя начальных классов Новосережкинской СОШ;
Шамсутдинову Э.Р. - учителя начальных классов СОШ №13;
Манакову Г.Л. - учителя начальных классов СОШ №3;
Гайсину З.Г. - учителя начальных классов Куакбашской ООШ;
Аскарову Ф.Х. - учителя начальных классов Сарабикуловской ООШ.
Выражаем огромную благодарность всем участникам конкурса.
Слова благодарности выражаем Т.Р.Халиковой, директору гимназии №11 за создание благоприятных условий для проведения конкурса на высоком уровне.