Зимний пришкольный лагерь «Снежок»

Опубликовано: 12.01.2015

Зимний пришкольный лагерь «Снежок» действовал с 29 декабря 2014 г. по 9 января 2015г. За смену отдохнуло 120 детей.
Основные задачи, реализованные в процессе работы это:
- укрепление здоровья детей;
- обеспечение занятости;
- нравственное воспитание, развитие творческих способностей.
План работы лагеря составлен в соответствии с возрастными особенностями детей и их интересами.
Первостепенной задачей было укрепление здоровья детей, поэтому на протяжении всей смены проводилась ежедневная утренняя гимнастика, организовывались спортивные мероприятия «Весёлые старты», спортивно-развлекательные соревнования «Новогодний сюрприз», подвижные игры.
Воспитателями в интересной форме проводились беседы по сохранению и укреплению здоровья. Дети узнали о том, как уберечься от инфекционных заболеваний, ознакомились с требованиями к личной гигиене.
Укреплению здоровью способствовало соблюдение режима дня, проветривание игровых комнат, прогулки на свежем воздухе, проведение подвижных игр, полноценное питание. Салаты, фрукты – всё это было неотъемлемой частью обедов детей.
В план работы лагеря были включены мероприятия по правилам безопасного поведения. Обязательными были беседы по ПДД, игр на знание правил. Работники ГИБДД повели занятие «Осторожно, дорога!»
Раскрыть свои таланты, проявить фантазию и творчество помогли ребятам такие мероприятия как конкурс рисунков «Новый год- любимый праздник», «Музыкальные минутки», «Рождественская викторина».
На протяжении всей смены отряды посещали ДДТ, ДХШ, детскую и центральную библиотеки. Спортивно развлекательная программа и экскурсия, организованная педагогами ДДТ оставили неизгладимое впечатление у детей. Экскурсия в ДХШ вдохновила ребят на организацию выставки рисунков в пришкольном лагере. В мир сказок увлекло детей мероприятие, организованное работниками центральной библиотеки. А вместе с сотрудниками детской библиотеки школьники отправились в путешествие в историю новогодней игрушки.
Развлекательные программы для детей подготовили также работники ТОСов № 6,9,2.
В лагере работали воспитатели школ города, которые делали всё для того, чтобы ребята с удовольствием ходили в лагерь, отдыхали с пользой для здоровья и общего развития.
Проводимая в лагере работа способствовала укреплению здоровья детей, развитию творческих способностей, нравственному воспитанию.