Опубликовано: 30.12.2014

Яңа белем алу стандартлары бала шәхесен мөстәкыйль, актив, проблемаларны чишкәндә иҗади фикер йөртә белүче итеп тәрбияләүне бурыч итеп куя. Бу бурычны уңышлы үтәү өчен методик эшне тагын да камилләштерергә, яңа инновацион технологияләр белән эшләү тәҗрибәсен уртаклашуның яңа формаларын киңрәк кулланырга кирәк.
Проект – эзләнү эшчәнлеген, сингапур алымнарын башлангыч мәктәптә кертү, бала шәхесенең киләчәк тормышында уңышларга ирешүенә ярдәм итәчәк. 30 декабрь көнне шәһәребезнең 11 нче гимназиясендә Лениногорск муниципаль районының татар мәктәпләрендә эшләүче башлангыч класс укытучылары өчен “Башлангыч мәктәптә сингапур алымнарын һәм проект эшчәнлеген куллану”темасына семинар-киңәшмә үткәрелде. Әлеге семинарда мастер-класслар үткәрелде. Мастер-классларны югары квалификацион категорияле укытучылар Әбүләизова Ф.Ш. , Саримова Л.Ф., Минязова Ф.А. үткәрделәр. Алар ФБДС кысаларында башлангыч мәктәптә проект-эзләнү эшчәнлеген оештыру, дәресләрдә сингапур алымнарын куллану турында үз тәҗрибәләрен уртаклаштылар, башкаларны да өйрәттеләр.
Основная цель современного учителя - выбрать методы и формы организации учебной деятельности учащихся, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности. Среди многообразия новых педагогических технологий, направленных на реализацию личностно-ориентированного подхода в методике преподавания, интерес представляет проектное обучение, которое отличается кооперативным характером выполнения заданий, являясь творческим по своей сути и ориентированным на развитие личности учащегося. Проектно-исследовательская деятельность учащихся является формой создания в школе позитивной атмосферы сотрудничества, партнёрства педагогов и учеников, изменяя традиционные образовательные формы.
«Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща» Б.Васильев под таким девизом 30 декабря 2014 года на базе гимназии №11 прошло заседание ММО учителей начальных классов национальных школ по проблеме: «Методы и формы организации учебной деятельности учащихся».
Руководитель ММО учителей начальных классов - Минязова Фарида Асхатовна показала мастер – класс по применению технологии проектной деятельности на уроках и во внеурочной деятельности. Основные мысли, которые Фарида Асхатовна хотела довести до каждого учителя:
- что работа над проектом – процесс достаточно сложный. Самое сложное для учителя – это сохранять роль независимого консультанта, что не всегда получается у наших учителей. Меняется и роль учащихся в обучении: они выступают активными участниками процесса. И, конечно же, успех работы над проектом во многом зависит от грамотного планирования и организации деятельности ученика и учителя в их тесном сотрудничестве.
Показали мастер – классы по применению обучающих структур и мыслительных приемов для развития критического мышления учащихся на уроках и во внеурочной деятельности учителя начальных классов гимназии Абуляизова Ф.Ш., Саримова Л.Ф. В интересной, доступной форме на примерах конкретного предмета, конкретной темы представлены мастер – классы вышеперечисленных учителей.
Выводы участников заседания ММО учителей начальных классов:
- метод проектов – дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирования определенных личностных качеств. В основе метода проектов лежат познавательная активность ребенка, проблематизация учебного материала, связь обучения с жизненным опытом ребенка, организация обучения как деятельности;
- метод проектов – один из самых эффективных методов работы в современной школе. Он занимает значительное место наряду с другими активными методами обучения. Урок-проект формирует умения самостоятельной работы, реализует творческий потенциал учащихся, креативность, нестандартность мышления, учит отбору и анализу информации, то есть тем компетенциям, которые определяют современное качество образования;
- обучающие структуры, мыслительные приемы позволяют за счет разнообразных форм представления информации, ее восприятия, обсуждения, анализа и осмысления повысить в несколько раз эффективность и качество обучения.
Хочется выразить слова благодарности администрации гимназии №11 за создание необходимых условий для проведения заседания ММО учителей начальных классов национальных школ, учителям начальных классов гимназии №11 Абуляизовой Ф.Ш., Саримовой Л.Ф., Мизязовой Ф.А., руководителю ММО учителей начальных классов за проведение на высоком уровне мастер – классов по актуальной теме.