Опубликовано: 17.12.2014

16 декабря 2014 года в школе была организована работа республиканского семинара по теме «Профилактика деструктивных форм поведения детей и подростков», в котором приняло участиеболее 70 представителей 35 районов Татарстана, в числе которыхметодисты по ВР, педагоги-психологи.
В ходе семинара участники познакомились с работой психолого- педагогической службы города, открытой на базе школы №4, приняли участие в 2 мастер-классах (Л.Н.Дорошина, педагог-психолог МБДОО «Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Родничок»;О.В.Осипова, педагог-психолог МБОУ «СОШ №7»), посетили отрытые уроки (Л.Д.Зарубежнова, учитель биологии МАОУ «СОШ №5», Н.Л.Ершова, учитель начальных классов, А.А.Ибрагимов, учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ №5»), внеклассные мероприятия (С.Л.Врублевская, учитель технологии МАОУ «СОШ №2», И.В.Медведева, педагог-психолог МАОУ «СОШ №5»), занятие с родителями попрограмме «Путь к успеху» (Е.В.Сагдеева, педагог-психолог МБДОУ «СОШ №4»).
Организаторы и выступающие продемонстрировали высокий уровень профессионализма, умение использовать здоровьесберегающие технологии, владение аудиторией.
Вторая часть семинара носила теоретический характер и освещала следующие актуальные вопросы:
1. Асоциально - деструктивное поведение несовершеннолетних в Республике Татарстан.
(Г.Р. Нотфуллина - специалист 1 разряда сектора реализации программ внеурочной и здоровьесберегающей деятельности Министерства образования и науки Республики Татарстан).
2. Сопровождение депрессии у подростков.
(Т.Н. Баширова – директор Центра психолого-педагогической коррекции и реабилитации «Росток»).
3. Психологическое насилие и его особенности в образовательной среде.
(С.Е. Чиркина – доцент кафедры психологии Института психологии и образования Казанского Федерального Университета, кандидат психологических наук).