«Преобразование обучения в 21 веке: развитие культуры мышления».

Опубликовано: 31.10.2014

С 15 октября по 29 октября прошёл основной этап краткосрочных курсов по программе «Преобразование обучения в 21 веке: развитие культуры мышления». Шесть методистов управления образования – тренеров (Валиахметова Р.С., Таратута И.А., Гаделшина Г.М., Рамазанова Л.Г., Павловская И.А., Миргалиева Г.Н.) работали на 11 площадках. За 8 дней было обучено 684 учителя Лениногорского муниципального района. Программа «Развитие культуры мышления» призвана углубить и расширить обучение учеников посредством критического мышления с акцентом на развитие культуры мышления на наших уроках. Форма тренинга предполагает выполнение 70% всех упражнений слушателями самостоятельно под руководством тренера, поэтому учителя, проработав, каждое упражнение, оценив его результативность, смогут определить наиболее ценное и интересное упражнение для своего учебного предмета. Надеемся, что наши ученики, овладев навыками креативного и критического мышления, смогут применять их в своей будущей взрослой жизни. А уроки будут такими же «вкусными», как этот рецепт формирования «вкусной» культуры мышления на уроке, подготовленный учителями русского языка лицея № 12:
«Возьмём светлый и уютный школьный класс, включим конфорку компьютера на полную мощь. И, пока разогревается духовка проекта, запустим в него 25 ингредиентов. Именно им посвящается наш кулинарный шедевр. Возьмём 8 разных типов коржей, каждый из которых соответствует определённому типу мышления, смазываем каждый подходящим по вкусу мыслительным приёмом. Для гармоничного вкуса и особенного аромата добавляем полную горсть взаимоуважения, стакан активного слушания и столовую ложку смеха, на кончике ножа строгости. Если консистенция крема недостаточно густая, добавим одну- две проблемные ситуации. Сверху присыпаем всё хорошим настроением, украсим вишенками творческого домашнего задания, и, вуа-ля, всё готово. Подаём с улыбкой, а послевкусие от такого шедевра – сформированные навыки критического мышления!»